В День строителя Дмитрий Медведев поблагодарил за олимпийскую стройку

Общество >> 10.08.2014
В День строителя Дмитрий Медведев поблагодарил за олимпийскую стройку
С поздравительной речью ко всем строителям выступил премьер РФ Дмитрий Медведев. Свой праздник сегодня отмечают все работники и ветераны этой отрасли. Традиция праздновать День строителя к нам пришла со времён советской эпохи, когда участники социалистического строительства отмечали свой профессиональный праздник с должным размахом. Тогда к этому Дню открывались новые стадионы, сдавались дома и целые микрорайоны, проводились соцсоревнования.

Глава Правительства отметил особое место строительного комплекса в экономике государства. Он подчеркнул, что от того, насколько эффективно сработает строительный сектор, напрямую зависит развитие многих отраслей, которые с ним связаны. Это и изготовление стройматериалов, и архитектурные разработки, и дизайн, и ландшафтно-озеленительные работы.

Кроме поздравлений профессиональным строителям, премьер поблагодарил участников масштабной олимпийской стройки. Дмитрий Медведев призвал строителей воспользоваться лучшими российскими идеями и творческими подходами, а также высокими технологиями зарубежных стран, расширять применение инноваций и уникальных инженерных разработок. Ведь это всё свершилось в Сочи, а то, с каким умением и профессионализмом всё было сделано, увидели и оценили все участники Олимпийских соревнований и не перестают восхищаться сегодня все гости черноморского курорта. И по прошествии Олимпиады, по словам главы Правительства РФ, эти спортивные сооружения, а также объекты социальной значимости долгие годы ещё послужат сочинцам и туристам.

То олимпийское строительство, которое фактически было окончено уже в прошлом году, вошло в историю России как одно из крупномасштабных свершений за последние десятилетия. Затратная часть строительства объектов олимпийской инфраструктуры исчисляется 214 млрд рублей.