Сочинцам посоветовали варианты снижения расходов на общедомовые нужды

Общество >> 03.08.2014
Сочинцам посоветовали варианты снижения расходов на общедомовые нужды
Пожалуй, нет сочинца, которого бы не волновала оплата общедомовых нужд. На днях представители горадминистрации, депутаты горсовета, а также сотрудники "Кубаньэнерго" провели совместный рейд, в ходе которого пообщались с жителями курорта.

При обсуждении этого вопроса специалисты "Кубаньэнерго" рассказали сочинцам об оптимизации оплаты общедомовых нужд, о том, каким образом можно не переплачивать за эти услуги.

В соответствии с законом, каждый из многоквартирных домов должен быть оборудован прибором общедомового учета. И оплата проходит согласно данным как индивидуальных, так и общих приборов. Однако здесь есть один нюанс: погрешность общедомовых счётчиков составляет 1%, чего не скажешь об индивидуальных, считающих потреблённую электроэнергию с погрешностью около 30%. Собственно, такие устаревшие внутридомовые сети и старые индивидуальные приборы имеют 80% многоквартирных сочинских домов. Вот потому и получается несоответствие общедомовых приборов учёта индивидуальным.

Разница в показаниях возникает и благодаря смельчакам, которые осуществляют незаконные манипуляции с приборами для уменьшения собственных проплат. Их потреблённую энергию, в итоге, оплачивают все жильцы дома, поскольку потери разбрасывают на всех.

Этот вопрос никоим образом нельзя пускать на самотёк. Как оказалось, в вопросе оплаты многое зависит от действий управляющей компании. Необходимо ставить в известность свою управляющую компанию, которая должна обследовать энергетическое состояние дома. Закон предоставляет ей эту возможность, чтобы выявить несанкционированные подключения, в данном случае. Помимо этого, в обязанности компании входит разработка комплекса мероприятий для повышения энергоэффективности, компания рассчитывает стоимость и срок окупаемости, а потом даёт всё на рассмотрение жильцам.

Следующим важным фактором, влияющим на итоговую сумму, является одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомовых приборов. К примеру, тот, кто несвоевременно подал показания своего счётчика, платит по нормативам потребления, а это вполне может и не соответствовать потреблению по факту. Так вот эта разница также разбрасывается на всех пользователей. Данную проблему тоже необходимо решать, чтобы управляющая компания обеспечивала организованный сбор показаний индивидуальных счётчиков, и это должно быть прописано в договоре. Только тогда можно будет избежать некорректного начисления оплаты своей электроэнергии.