Штаб по благоустройству Краснодара подвёл итоги работы

Общество >> 26.07.2014
Штаб по благоустройству Краснодара подвёл итоги работы
Итоги четырёхмесячной работы подбили на очередном заседании штаба реконструкции Краснодара, которое провели первый замгубернатора Джамбулат Хатуов и градоначальник Владимир Евланов. Совещание прошло при участии главного архитектора Кубани Юрия Рысина, начальника управления потребсферы края Юрия Полякова, начальника полиции общественной безопасности города Александра Папанова, замов мэра и начальников управлений мэрии, а также глав округов.

В целом, как сказал Джамбулат Хатуов, результаты работы команды мэра он оценивает положительно и видит дополнительные резервы ускорения темпа работ по благоустройству краевого центра.

На заседании штаба подробно проанализировали разные направления проводимых работ, в том числе: обновление фасадов, реконструкцию дорог и тротуаров, выдачу разрешительных документов на установку вывесок по новому образцу, ликвидацию несогласованных торговых объектов и рекламных щитов, озеленение парков и благоустройство скверов, и прочее.

Первоначальной задачей, поставленной штабом реконструкции города, было проведение капремонта улично-дорожной сети Краснодара, а в данный момент ремонт проводят на 9 улицах, с полной заменой системы освещения. Помимо этого, проводятся работы по выделению полос для городского общественного транспорта: планируется увеличение общей их протяжённости с 5 км до 55 км. Одновременно заменяют остановочные комплексы старого образца на новые павильоны.

Взяв за образец «олимпийский» Сочи, постепенно заменяют ветхие заборы современными заборными ограждениями.

На заседании краевого штаба обсудили и вопрос продолжения берегоукрепления реки Кубань с одновременной реконструкцией набережной. На данном этапе завершают проектировать берегоукрепительные работы. Следующий этап — это госэкспертиза, и только после этого приступят к работе.

Ещё одной темой обсуждения стал вопрос расширения городских платных парковок. А их по городу стало на 26 больше, и размещается там одновременно 831 легковой автомобиль. К концу года власти планируют обустроить в Краснодаре не менее трёх тысяч мест для парковки автомобилей.

Кроме того, продолжится работа по созданию схем для размещения объектов нестационарной торговли, по ликвидации стихийных рынков и мест несанкционированной торговли.