Мнение самих сочинцев по поводу создания у них игорной зоны

Общество >> 12.07.2014
Мнение самих сочинцев по поводу создания у них игорной зоны
То, что в Сочи планируют создать игорную зону — это свершившийся факт. Во всяком случае, так считает российский вице-премьер Дмитрий Козак, говоря, что в ближайшие дни определятся с её точным месторасположением. В своём объяснении, которое было дано журналистам, он сказал, что делается это с единственной целью — чтобы не обанкротились те проекты Сочи, которые кредитовали крупнейшие российские банки.

Журналисты провели опрос некоторых сочинцев и выяснили, что же они сами думают по поводу создания здесь игорной зоны.

По мнению Михаила Титова, который является президентом сочинской Гильдии риэлторов, искусственно могут подняться цены на недвижимость и, по его словам, будет востребована аренда жилья в Адлере, поскольку жители других городов России ринутся на заработки в Сочи для обустройства и обслуживания игорных заведений. Михаил Титов не исключает, что создание игорной зоны будет способствовать привлечению состоятельных людей, что положительно скажется на продаже элитного жилья, однако конкретно Адлерского района, но не всего Сочи.

С тем же вопросом обратились к Валерию Сычёву, заместителю гендиректора «Росюгкурорта». По его экспертному мнению, в Сочи категорически нельзя обустраивать игорную зону. Свою позицию он объясняет очень просто: Сочи позиционируется как место для отдыха всей семьёй, для детского отдыха. Олимпиада же привнесла курорту спортивную составляющую, а игорная зона способна всё это разрушить.

По словам Анны Нетягиной, председателя Ассоциации рестораторов Сочи, неизвестно, какой контингент приедет сюда играть. По-настоящему богатые люди предпочитают известные места, Монте-Карло, например. Либо поедут в Беларусь или Грузию, так как свой контингент сложился давно и там. А в Сочи нужно больше привлекать обычных туристов и заполнять олимпийский номерной фонд.

Согласен с Анной Нетягиной и помощник депутата С.П.Обухова Игорь Васильев (КПРФ). Он, например, говорит о том, что, во-первых, у России нет опыта в организации игорного бизнеса, а это дело не двух-трёх лет. Развитые страны десятилетиями налаживали этот бизнес. И потом, те из россиян, которые готовы сорить деньгами, всё же предпочтут делать это за границей.

И, наконец, на большие суммы налогов от этого вида деятельности, по словам Игоря Васильева, рассчитывать не стоит: годами разрабатывались разнообразные схемы ухода от налогообложения игорного бизнеса, и грех ими не воспользоваться. И, кроме того, говорит он, игорные зоны негативно повлияют на курортный имидж Сочи, поскольку так происходит во всём мире, где работают казино. И Сочи здесь — не исключение.