В Краснодаре появился новый вид общественного транспорта

Общество >> 25.06.2014
В Краснодаре появился новый вид общественного транспорта
Кубанская компания-перевозчик «Кубань Экспресс-Пригород» приступила к реализации собственного проекта, который призван популяризовать среди жителей Краснодара такой вид общественного транспорта как электричка.

У этого проекта целый ряд преимуществ. Во-первых, электричками можно добраться безо всяких пробок в центр из отдалённых районов, таких как: посёлок Яблоновский, Ейская трасса или Комсомольский микрорайон. Кстати, разработчики проекта засекли, сколько по времени тратится на поездку из Комсомольского микрорайона Краснодара к ж/д вокзалу «Краснодар-1» — время в пути на электричке составило, в общей сложности, 23 минуты. А это быстрее даже, чем на автомобиле. Из Яблоновского в центр — 12 минут, а от «Садов» — 28.

За сутки в трёх указанных направлениях для быстроты передвижения по городу ходят всего 38 электричек.

Во-вторых, то, что электропоезд более дешёвый вид транспорта — это неопровержимый факт, стоимость проезда там составляет 14 рублей. Для сравнения, в трамвае нужно заплатить 17 рублей, а в маршрутках — от 19 рублей. Плюс ко всему, на электричках предусмотрен бесплатный проезд льготным категориям граждан, а детям школьного возраста — половина стоимости билета.

Кроме того, как сообщили в компании, занимающейся этим видом городского транспорта, если электрички будут востребованы у пассажиров, есть идея, при участии РЖД, запустить отдельный поезд.

Но поскольку кампания по использованию в Краснодаре электричек стартовала нет так давно, не все горожане ещё знают об этом. И потому сейчас занимаются распространением листовок с информацией по поводу расписания внутригородских электричек, а также схем их движения.

По оценкам специалистов, такой вид транспорта как городская электричка — это эффективный транспорт, давно используемый во многих мегаполисах.

Пока это направление перевозок в Краснодаре только развивается. Несмотря на все преимущества электричек, есть здесь и проблемы, к примеру, с инфраструктурой. Однако, по мнению разработчиков проекта, всё это решаемо — необходимо только время.