Владимир Путин поручил заняться вопросом создания игорной зоны в Сочи

Общество >> 12.06.2014
Владимир Путин поручил заняться вопросом создания игорной зоны в Сочи
Об этом сегодня стало известно журналистам из заявлений, сделанных Дмитрием Песковым — пресс-секретарём руководителя государства.

Дело в том, что к Президенту РФ официально обратились, аргументируя своё заявление, Городское собрание, общественный совет, а также глава города Сочи. "Проработать эту тему" было дано задание сегодня правительству РФ и главе Краснодарского края.

В России введение спецзон для проведения азартных игр осуществилось после запрета последних, а это произошло в 2009 году. На сегодняшний день таких игорных зон четыре — по одной в Краснодарском крае, Алтайском и Приморском крае и в Калининградской области. В действительности, казино работает только лишь в Краснодарском крае, в остальных регионах пока идёт строительство.

Начало разговорам по поводу азартной зоны в городе Сочи было положено в прошлом году. Однако сразу же против этого открыто выступил глава Кубани Александр Ткачёв. Категоричен в своём решении — "против" — был на тот момент и сам Владимир Путин, который объяснял свою позицию тем, что открытие в Сочи игорной зоны гарантировано повлечёт туда "своеобразный контингент", в том числе криминальные структуры. А это всероссийской здравнице совершенно ни к чему.

Буквально в феврале 2014 года своё отрицательное отношение к азартным играм в Сочи высказал и глава правительства. Как сказал Дмитрий Анатольевич, сам он тоже против того, чтобы на горнолыжном курорте "стояла рулетка и лежало зелёное сукно". Тогда Медведев заверил, что городские власти в состоянии привлечь достаточное количество туристов, не прибегая к помощи азартных игр.

Теперь же губернатор края Александр Ткачёв объясняет, что созданием игорной зоны в Сочи, во-первых, окупится олимпийская инфраструктура; во-вторых, это позволит создать на курорте дополнительные рабочие места и, наконец, полученные от игорного бизнеса налоги дадут возможность развиваться горным посёлкам.

Однако в правительстве России считают, что необходимо всё же разделять развитие объектов олимпийской инфраструктуры и игорной зоны. И кроме того, размещение зоны азартных игр должно быть как можно дальше от школ и прочих заведений.