В Сочи полиция и миграционная служба усиливают меры безопасности на курорте

Общество >> 11.06.2014
В Сочи полиция и миграционная служба усиливают меры безопасности на курорте
Начало курортного сезона в Сочи связано с повышенным интересом к нему у не очень желанных гостей, тех, которые направляются сюда с единственной целью — «немножко подзаработать» не совсем законным путём. Местные жители не на шутку встревожены, ведь с своём родном городе они хотят быть в безопасности.

И потому мэр курорта Анатолий Пахомов дал особые поручения руководящему составу сочинского УВД и УФМС по вопросам организации безопасности всех жителей и гостей олимпийской столицы.

А перед этим сотрудники указанных госструктур провели совместные рейды с представителями казачества и горадминистрации Сочи. В районе частного сектора им на глаза попал подозрительный дом, в котором проживало большое количество людей. Жильцы данного дома регистрации не имели, поэтому, при последующем установлении личностей, будут проводить проверки отдельно по каждому из них.

Как показывает практика, владельцы подобных домов в сезон предоставляют квартиры приезжим, как правило, не спрашивая у них документы. Такие дома-«скворечники» оказываются очень удобными для разного рода криминальных личностей, незаконно проживающих на курорте. Инспекторы не собираются церемониться с такими «залётными» гостями, да и с хозяевами квартир тоже.

Нарушителей режима обязательной регистрации вернут на родину. И потому миграционные службы настоятельно рекомендуют по приезду на курорт временно зарегистрироваться, а также, во избежание неприятностей во время отдыха, носить с собой все документы. «Договориться» с инспекторами, участвующими в рейде, у нарушителей правил регистрации вряд ли получится.

Рейды будут проводиться не только по домам частного сектора. Ежедневными станут и проверки на улицах Сочи, в его прибрежной зоне, а там будут проверяться все зоны строек, а также непосредственно пляжи. Так распорядился Анатолий Пахомов. В случае выявления нарушений регистрационного режима иностранцу в течение 5 лет, как минимум, в Россию путь закрыт.

Отдельным направлением проверок будет контроль за детской беспризорностью. Состоящих на учёте детей будут проверять по домам и, если там их не окажется, — будут находить и возвращать родителям. Кстати, с родителями будет в таком случае отдельный разговор.

Подобные рейды в Сочи обещают проводить регулярно, так что этим летом здесь будет не только жарко, но и безопасно.