В направлении "Новороссийск-Феодосия" дополнительно запускают два парома

Общество >> 09.06.2014
В направлении
Как сегодня стало известно, в самые ближайшие пару дней из Новороссийского порта в Феодосию дополнительно пустят два парома, рассчитанные на перевозку грузового транспорта.

В настоящее время из Новороссийска в Феодосию курсирует только один паром, да и то раз в три дня. Максимальное количество транспорта, перевозимое на нём, составляет 105 единиц.

Буквально сегодня на рейс должен выйти дополнительный паром под названием "Новороссийск", ранее работавший под турецким флагом и называвшийся "Улусой 2". Этот паром будет загружаться на следующие сутки после отправки в рейс работающего ныне "Посейдона Экспресс". Два эти парома, работая в реверсивном движении, будут курсировать между Новороссийским и Феодосийским портами.

Предварительно подсчитано, что мощности парома "Новороссийск" будут способны переправить не менее 85 грузовиков грузоподъёмностью до 13 867 тонн. По времени перевозка составит не более 9 часов.

Вся проблема, как оказалось, состоит в том, что на данный момент ощущается дефицит самих паромов. Пока рассматривается лишь один вариант решения этой проблемы — это арендовать паромы у частников.

В текущем месяце планируют запуск ещё одного аналогичного по техническим параметрам судна "Улусой 1", которое будет курсировать в феодосийском направлении из Новороссийска и называться "Севастополь".

Кроме того, запустят и дополнительное судно "Алтай", грузоподъёмностью порядка 75 грузовых машин. Этот паром будет работать между Геленджиком и Керчью.

Вместе с тем, дабы избежать коллапса с наступлением курортного сезона, предлагают весьма неординарный способ перевозки грузов из Краснодарского края на полуостров: транспортировка вагонами, используя переправу из порта «Кавказ» в Керченский порт. Таким образом, в день можно переправлять до 200 грузовых вагонов. Власти Крыма выступают «за» подобное решение существующей проблемы.

Введением дополнительных паромов рассчитывают на увеличение провозной способности в крымском направлении, и обратно. И если грузовая способность "Посейдона" — 120 больших грузовиков (до 6 тысяч тонн), то новые паромы позволят увеличить её в полтора раза.

Трезво оценивая всю сложность ситуации, связанной с открытием сезона, руководство Крыма согласно нести любые убытки от простоя резервного парома, чем, создавая немыслимые очереди на переправах, терять репутацию курортной зоны.



Популярные новости
Соцсети