Архангельские энергетики просят защиты у Антимонопольной службы

Общество >> 07.06.2014
Архангельские энергетики просят защиты у Антимонопольной службы
Как сообщает Российская газета, власти Архангельской области, испытывая реальный дефицит электроэнергии, пытаются найти выход из положения.

Лет пять тому назад за строительство новых генерирующих подстанций и реконструкцию старых там взялась чешская энергетическая компания Enkom, спонсируемая Чешским Экспортным банком, в сотрудничестве с "Роскоммунэнерго". Планировалось также те котельные и подстанции, которые работают на мазуте, перевести на когенерацию — это позволило бы до 90% увеличить их КПД.

При условии реализации программы, которая оценивалась в один миллиард евро, была бы возможна выработка электроэнергии порядка 500 МВт, а тепла — до 18 миллионов Гкал в год. Архангельская область в этом случае покрыла бы полностью все свои потребности.

Но проект заморозили. Не подписали и контракт с Германией, датированный 2012 годом, в котором планировалось создание ветроэнергетических установок. А ветрогенерация в Архангельской области по-прежнему считается наиболее перспективным источником возобновления энергии.

Архангельская область и сегодня использует мазут и дизельное топливо. Это объясняет дороговизну электроэнергии. И потом, если посмотреть схему образования тарифов на электроэнергию в этом регионе, то из 100% доля "Архэнергосбыта" составляет 5,5 %, затем идёт ТГК-2, на долю которой приходится от 30 и до 40%, и, наконец, МРСК Северо-Запада "берёт "50-60%. Другими словами, в тарифах преобладает наиболее дорогая дизельная генерация.

В обращении "Архэнергосбыта" в Антимонопольную службу сказано, что на 1 апреля сего года количество "неотключаемых" предприятий-потребителей электроэнергии — 771, причём 1817 миллионов рублей составляет по ним обеспечение обязательств по оплате электроэнергии, в расчёте годового потребления. Убытки "Архэнергосбыта" фактически составили 560 миллионов рублей.

Поэтому "Архэнергосбыт" обращается в Антимонопольный комитет с просьбой разобраться в ситуации и с тарифами, и с гарантированными поставками электроэнергии, за которые власти не желают платить.