В Сочи возобновились рейды по выявлению незаконных мигрантов

Общество >> 06.06.2014
В Сочи возобновились рейды по выявлению незаконных мигрантов
На планерном совещании у главы Сочи тема соблюдения миграционного законодательства была основной. Анатолий Пахомов полностью поддержал инициативу, с которой выступила национальная диаспора и казаки по поводу проведения рейдов.

Со вчерашнего дня 11 созданных групп, состоящих из пяти человек в каждой, выявляли на территории Сочи незаконных мигрантов, а одновременно контролировали и соблюдение нового закона относительно запрета курения.

Со снятием всех «олимпийских» ограничений сочинцы стали всё чаще замечать на улицах гастарбайтеров, которые возобновили стройку, запрещённую во время Игр. А население уже успело привыкнуть к порядку на курорте.

И вот теперь, в помощь полиции и миграционной службе, по собственному желанию, пришли представители казачества и активисты из числа народных общин. Они проверяют документы и разрешение на работу. Причём проверки проводят не только на строительных объектах. В зону внимания попали кафе и рестораны, владельцы которых также предпочитают брать рабочую силу из дружественных соседних стран, поскольку оплата таким работникам на порядок меньше. Гастарбайтеры, как правило, работают без официального оформления, что, к тому же, экономит средства работодателя на уплату необходимых отчислений в местный бюджет. В итоге, казна недополучает существенную сумму налогов.

Но, как показывают рейды, работодатели-частники пытаются уйти от налогообложения даже и в том случае, когда их персонал — не из числа мигрантов. Проверяющие обнаруживают, что россиянам, приехавшим на заработки в Сочи из других регионов страны, по документам выплачивают в месяц 8 тысяч рублей, а ведь все эти люди где-то должны снимать жильё, ежедневно питаться. Каждый такой случай фиксируется, и потом все материалы передаются в соответствующие органы.

Проходя рейдами по кафе и ресторанам, проверяется заодно и выполнение требований антитабачного законодательства России. Охватываются инспекторами и пляжные зоны. Многие отдыхающие просто подходят и благодарят: если замечания простых граждан не воспринимают всерьёз, то при вмешательстве казаков и других контролёров — все проблемы сразу же решаются.

Новый закон о запрете курения многими ресторанами и открытыми кафе Сочи часто не выполняется: на столах — всё те же пепельницы, которые убирают, как только на горизонте появляется контроль; в меню — кальяны, которые, кстати, также подпадают под запрет. Пока только ведётся разъяснительная работа. Но, как говорят, это только пока — затем последуют штрафы.

Зато на улицах Сочи курильщиков практически нет: за всё время проверок встретилось пару человек, которым также напомнили о существовании запрета.