Рейды по ликвидации стихийной торговли на улицах Краснодара будут ежедневными

Общество >> 04.06.2014
Рейды по ликвидации стихийной торговли на улицах Краснодара будут ежедневными
Дважды за последние несколько дней собирались власти Краснодара по вопросу разработки мероприятий, направленных на недопущение в столице Краснодарского края незаконной уличной торговли.

Городской глава Владимир Евланов отметил, что для торговцев продукцией с собственного дачного участка или выращенной в приусадебном хозяйстве администрация выделила предостаточно специализированных мест на территории городских рынков. В принципе, власти всегда идут навстречу производителям-частникам, однако должны быть соблюдены правила торговли в строго отведённых для этого местах.

В помощь представителям окружных администраций направлены и сотрудники полиции, совместные рейды которых «по проблемным» участкам уже дали первый результат. А сейчас, в разгар сбора ягод, овощных культур и первой зелени, работы у них прибавилось.

Для всех, кто реализовывает свою продукцию, вдоволь свободных мест, которые предоставляют как муниципальные, так и коммерческие рынки. Для сельхозпроизводителей работают ярмарки выходного дня. На сегодняшний день количество свободных мест торговли насчитывается — 443. За аренду торгового места, по мнению властей, плата также установлена в разумных пределах — от 10 и до 50 рублей в день.

Но граждане вообще ничего не хотят платить, располагаясь там, где считают нужным, загромождая собой, своим товаром, скопившимися вокруг покупателями и проходы по тротуарам, и проезжую часть, на которой движется транспорт. Кроме того, создаются мини-рынки возле магазинов, чем затрудняется работа стационарных торговых помещений. Хаотичная торговля мешает работе и сотрудников ДПС. Да и обычным гражданам не всегда удобно пробираться через толпу продавцов и покупателей на улицах города.

Буквально каждый день проводят рейды, составляются десятки протоколов, выписываются большие штрафы, однако проблема остаётся. Полиция и казачьи патрули уже свыклись с мыслью, что на протяжении всего лета им предстоит борьба со стихийной уличной торговлей, особенно в многолюдных местах Краснодара.

Власти города призывают дачников к благоразумию: чем платить штраф тысячами рублей, не проще ли заплатить положенную сумму и работать спокойно, не имея никаких проблем с законом.



Популярные новости
Соцсети