В Краснодаре обсудили необходимость реформирования судебной системы России

Общество >> 03.06.2014
В Краснодаре обсудили необходимость реформирования судебной системы России
О том, как совершенствовать нынешнюю судебную систему, дискутировали в рамках научно-практической конференции. Она состоялась в зале совещаний Краснодарского аграрного госуниверситета и была приурочена 150-летию со дня начала проведения Александром II Освободителем реформ судебной системы Российской Империи.

Именно этот самый выдающийся их всех российских монархов заложил основу той судебной системы, которая веками функционировала в нашей стране.

В конференции принимали участие парламентарии Госдумы, а также ЗСК края. В числе приглашённых были эксперты по юриспруденции, правоведы и научные работники из ведущих юридических вузов Краснодарского края. Все они собрались обсудить вопросы модернизации судебной системы в стране.

Россия не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом, поэтому и произошла эта встреча в самом центре Краснодарского края. На конференции много общались и очень много узнавали нового в системе отечественного процессуального законодательства.

На сегодняшний день на рассмотрение Госдумы подан наиболее резонансный из всех законопроектов, направленных в этот законодательный орган в текущем году. Автором законопроекта является Александр Ремезков — депутат Госдумы от Краснодарского края. Он выступил с предложением возвратиться к системе уголовных судов, которая существовала со времён Российской империи и продолжала функционировать в советское время. Речь идёт о так называемом «институте установления объективной истины», когда судья в процессе разбирательства становится не просто наблюдателем, а активным его участником.

Эта норма, уверен автор законопроекта, должна существовать в системе УПК России. Судья — самый обыкновенный человек, который не застрахован от каких-либо ошибок. Сегодня в процессе рассмотрения дела в суде действует принцип состязательности, то есть, в зависимости от того, кто лучше подготовился к судебному процессу, кто сумел убедить судью в виновности или невиновности подозреваемого — на стороне того участника процесса и сам судья. От этой модели, считают, нужно отходить и устанавливать истину объективно.

Депутаты обещали учесть все те мнения участников совещания, которые они услышали на этой правовой конференции. По словам председателя ЗСК Владимира Бекетова, поправки в законы должны не придумываться в кабинетах, а обсуждаться специалистами-практиками. Тогда и судебная система будет работать в интересах граждан, и доверие к ней, возможно, вернётся.