Ужесточение антитабачного закона не пугает жителей Сочи

Общество >> 01.06.2014
Ужесточение антитабачного закона не пугает жителей Сочи
С сегодняшнего дня вступают в законную силу правила российской антитабачной кампании, ужесточающие требования ко всем курильщикам.

На Южном моле города Сочи — в одном из наиболее многолюдных мест курорта — была проведена общегородская акция, направленная на усиление борьбы с никотиновой зависимостью. В рамках проводимой акции была возможность получить консультацию у специалиста относительно состояния своего здоровья, а также рекомендации, каким образом безболезнее всего раз и навсегда покончить с этой вредной привычкой и, кроме этого, узнать свой настоящий биологический возраст.

По словам профессиональных медиков, бросить курить можно при любом стаже курильщика, однако, чем больше стаж, тем длительнее происходит восстановление организма, и лёгких в частности, от того вреда, который нанесён никотином. И сколько бы не писали в прессе, не создавали бы телепередач, объясняя, какой вред здоровью наносит одна выкуренная сигарета, сколько бы не появлялось предупредительных, устрашающих надписей на пачках сигарет, — курящий человек зачастую не задумывается о том, насколько опасно это для его собственного здоровья.

Власти Сочи уверены, что в их городе новые запреты, введённые законом РФ, не вызовут особой трагедии, поскольку вот уже который год на курорте периодически проводят антитабачную кампанию. А предолимпийские пять лет Сочи вообще — это пилотная площадка, на которой внедрялся проект "города без табачного дыма". Это возымело результат: за два года в Сочи курильщиков стало на 12% меньше. А в 2012 году ряды "любителей подымить" покинуло 28% человек, что на 9% ниже, чем в среднем показатель по краю.

Рестораторы Сочи думают, что запрет на курение в объектах общественного питания не нанесёт серьёзный ущерб их бизнесу, хотя и есть определённый процент клиентов, которые, узнав, что курить запрещено, сразу же уходят из данного заведения.

Частные предприниматели, которые проигнорируют какую-либо норму антитабачного закона, вынуждены будут заплатить до 40 тысяч рублей, фирму же оштрафуют на сумму от 60 и до 90 тысяч рублей.



Популярные новости
Соцсети