В Краснодаре предложили сделать просто "маленький Екатеринодар"

Общество >> 27.05.2014
В Краснодаре предложили сделать просто
Создать историко-туристический кластер вместо того, чтобы переименовывать Краснодар, предлагают активисты организации "Городские решения". Они хотят ограничиться лишь созданием автономного округа под названием "Екатеринодар".

Вопрос о переименовании столицы Кубани поднялся в очередной раз в мае этого года. Тогда эта новость вызвала всплеск активности жителей Краснодара, часть из которых была всеми силами "за", а часть не хотела ничего менять, аргументируя своё мнение нежеланием иметь дополнительные проблемы с изменением в документах. Противники перемен также не хотели "пустых трат" денег налогоплательщиков, которые в этом случае будут неизбежны. И сколько бы власти не обещали минимизацию расходов на все процедуры, связанные с переименованием Краснодара, отдельная часть граждан была по-прежнему непреклонна.

И тем не менее, администрация города хочет провести соцопрос. Мало того, данный вопрос о референдуме хотят вынести на обсуждение городской Думы.

А между тем, активисты "Городских решений" предлагают альтернативный вариант. В письменном виде обращение уже направлено губернатору и, кроме того, первым лицам города, а также в епархию, атаману казачьего войска и парламентариям.

Авторы этого письма призывают найти "золотую середину", поскольку в этом вопросе, независимо от решения, непременно будут недовольные, а их, судя по всему, немало — и с той, и с иной стороны. Предлагаемый же вариант создания в Краснодаре "маленького Екатеринодара" будет данью и традициям, и новейшей истории города.

И с экономической точки зрения создание просто округа не требует таких материальных и финансовых затрат, которые повлечёт за собой переименование города.

Округом "Екатеринодар" хотят сделать исторический центр Краснодара, захватив центральные улицы города. Это и будет историко-туристический кластер, предусматривающий запрет на какое-либо строительство, не соответствующее данному месту. Плюс ко всему, на этой территории хотят запретить въезд и парковку автотранспорта. Это должно быть, по мнению авторов идеи, место пешеходно-прогулочное и краеведческо-туристическое.

На данный момент собирают подписи в поддержку этого проекта и ведётся его обсуждение онлайн.