Власти Краснодара объяснили причину повальной вырубки деревьев на центральной улице города

Общество >> 22.05.2014
Власти Краснодара объяснили причину повальной вырубки деревьев на центральной улице города
На днях прошла пресс-конференция мэра Краснодара Владимира Евланова, посвящённая программе реализации планов по благоустройству столицы Кубани.

Повальная вырубка деревьев на улице Красной вызвала волну недовольства со стороны жителей города во время празднования «Ночи музеев». Буквально на следующий день в соцсетях появились комментарии, в которых жители выражали всю степень своего недовольства происходящим.

Глава Краснодара объяснил, с какой целью проводится замена деревьев в этой части города: во-первых, и это самое главное, массивные и старые деревья несли угрозу для горожан, а во-вторых, — привести в порядок кроны деревьев не представлялось возможным из-за породного их состава.

Взамен спиленным деревьям улицу засадят новыми, привезёнными из питомника Армавира. Это будут каштаны и "красные" клёны, и посажены они будут взрослыми. На совещании все желающие могли посмотреть эскизы озеленения центра Краснодара — кроны некоторых деревьев оригинальной цилиндрической формы скоро украсят город.

И вдобавок ко всему, деревья не будут превышать пятиметровой высоты, поскольку, в противном случае, они будут мешать проводам. А это, в свою очередь, создаёт опасную ситуацию во время ухудшения погодных условий. Кроме того, по словам мэра, вскоре на смену воздушным линиям придут кабельные.

Все затраты по озеленению, включая стоимость деревьев, составляют 1,5 миллиона рублей.

Градоначальник сообщил, что планируется также и увеличение количества зелёных зон Краснодара. Ими будут освободившиеся после переселения из ветхих домов площадки, которых насчитывается около пятидесяти. Часть этих территорий, после сноса домов и вывоза строительного мусора, засадят зелёными насаждениями, а часть — приспособят для парковок автотранспорта.

Помимо этого, планируется почти вдвое расширить Рождественский парк, который расположен в Юбилейном районе города, благодаря тому, что компаниям-застройщикам, имеющим участки на этой территории, предложат взамен другие площадки.

Из информации, предоставленной мэрией Краснодара, в городе на данный момент растёт приблизительно 40 тысяч деревьев. А за последние три года каждый год обновляют зелёные зоны, высаживая до 15 тысяч новых деревьев.



Популярные новости
Соцсети