Быть ли Краснодару Екатеринодаром — решит референдум

Общество >> 20.05.2014
Быть ли Краснодару Екатеринодаром — решит референдум
Споры вокруг того, стоит ли возвращать Краснодару его историческое название, не утихают до сих пор. И потому, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, горадминистрация Краснодара в самом ближайшем будущем намерена путём общегородского референдума урегулировать эту ситуацию. А всё потому, что единого мнения о переименовании столицы Кубани нет.

Об этом официально заявил журналистам на сегодняшней пресс-конференции мэр города Владимир Евланов. Это именно он инициирует проведение референдума, чтобы выяснить мнение всех тех, кто проживает в Краснодаре. Власти уже начали подготавливаться к этому мероприятию.

Городской глава сообщил о том, что он не раз слышал обвинения в свой адрес по поводу того, что процесс возвращения Краснодара к Екатеринодару — весьма затратный, и вместо того, чтобы тратить "впустую" бюджетные деньги, направили бы их лучше на нужды города. И, кроме того, часть каснодарцев говорят о неудобствах, которые непременно будут, поскольку надо менять и паспорта, и ряд других важных документов. Однако Владимир Евланов заявляет, что это не совсем так, приводя в пример такие города, как Санкт-Петербург и Екатеринбург.

И то, что некоторые трактуют в названии города Краснодар часть слова "красно", как "красивый", то, по словам мэра, — это глубокое заблуждение. Он призывает вспомнить историю, когда город переименовывали: шёл 1920 год, и о какой красоте шла тогда речь? Мэр города глубоко убеждён, что имелось в виду тогда совершенно другое, а именно — "красный террор".

Напоследок Владимир Евланов добавил, что много лет возвратить истинное название города — Екатеринодар — предлагает также и Русская православная церковь: она никогда в жизни не называла город Краснодаром.

Екатеринодар получил своё название в 1793 году, и был таковым до момента захвата города советской властью.