В Сочи медики до сих пор не получили обещанных квартир из "олимпийского" резерва

Общество >> 06.05.2014
В Сочи медики до сих пор не получили обещанных квартир из
Как было обещано властями города Сочи, все те квартиры, которые были построены для волонтёров Олимпиады, впоследствии будут переданы всем, очередь на жильё которых к этому времени подошла. Отдельной строкой в список претендентов на «олимпийские» дома шли специалисты-медики, в основном иногородние, которых пригласили специально на работу в Сочи.

Однако пока квалифицированный медперсонал, который работает в новых сочинских медицинских центрах, жилья так и не получил. Об этом было заявлено в комитете по вопросам здравоохранения Городского Собрания. На обсуждении этого вопроса, депутаты так и не поняли, каким образом и по каким критериям жильё в квартирах, построенных для волонтёров, в дальнейшем будет распределено.

В данный момент Сочи остро испытывает недостаток в высококлассных специалистах в области медицины. Построенные медицинские центры, со сверхсовременным медоборудованием, нуждаются в специалистах.

По имеющимся сведениям, медицинским работникам города в настоящий момент выделили порядка ста квартир, вместо обещанных двух тысяч. Жильё это — служебное, то есть при увольнении из медучреждения, включая смену места жительства либо вообще уход из профессии, его автоматически забирают.

По подсчётам, для того, чтобы хотя бы частично восполнить дефицит кадров в системе медицинского обслуживания, необходимо, как минимум, 300 квартир.

Со всей России в новый сочинский нейрохирургический комплекс были приглашены квалифицированные медработники, однако до этого момента ни одному из них так и не выдали обещанное жильё.

Высококлассные врачи, как правило, — это люди немолодые. У них «за плечами» немалый опыт в профессии, и ценность их от этого только возрастает. И чтобы таких специалистов привлечь, недостаточно предложить им оснащённые суперсовременным оборудованием рабочие места: чтобы такие специалисты «сорвались» со своих мест, бросили всё и переехали в Сочи, их нужно очень в этом заинтересовать.