Депутаты в Сочи также обеспокоены ситуацией, сложившейся с востребованностью Крыма

Общество >> 04.05.2014
Депутаты в Сочи также обеспокоены ситуацией, сложившейся с востребованностью Крыма
В рамках проведённого на днях совещания, депутаты обсудили ряд важных моментов. В самом начале заседания подняли вопрос о изменениях, внесённых недавно в бюджет Сочи. Ровно на миллиард в этом году возросла расходная часть бюджета города. Помимо этого, всего за пару месяцев текущего года казна курорта недополучила приблизительно 200 миллионов рублей. Эта ситуация существенным образом изменила плановые показатели на этот год.

Но народные избранники не считают сложившуюся ситуацию с дефицитом бюджета в таких размерах катастрофической. Они надеются наверстать всё за предстоящий летний сезон. Было отмечено, что внесения изменений в бюджет города происходит как-то слишком часто, и нужно отойти от подобной практики.

Длительное время обсуждали, каким образом сделать успешным грядущий курортный сезон. Подробно остановились на вопросах заполняемости в этом году пансионатов и отелей Сочи. По предварительным подсчётам, ожидается 5-процентный рост показателей заполняемости. Немного настороживает ситуация, произошедшая с Крымом на майских праздниках. Как оказалось, Крым является всё же конкурентом. В этой ситуации единственный способ — это крупная рекламная кампания и в самом Сочи, и за пределами курорта. По мнению сочинских депутатов, самой большой ошибкой будет сегодня экономия денег предпринимателями на рекламе, поскольку тогда они вообще ничего в этом курортном сезоне на туристах не заработают.

Следующей темой для рассмотрения стал вопрос выделения участков земли для многодетных семей. В связи с недостатком земельных ресурсов в Сочи, нет возможности обеспечить землёй эту категорию граждан. Поэтому было принято специальное решение: разработать положение, по которому власти компенсируют определённую часть процентов по ипотечному кредиту для многодетных.

Вопрос о землях плавно перешёл в направление выделения новых квартир, оставшихся после Олимпиады, которые на данный момент пустуют в Сочи. Часть таких квартир намерены отдать тем иногородним квалифицированным медицинским специалистам, которых сегодня приглашают в Сочи на работу.

Напоследок рассмотрели наиболее острую проблему сегодняшнего дня — проблему бесхозных сетей города. Однако с решением данного вопроса торопиться не стоит, чтобы не пришлось потом долго разбираться. Депутаты решили, что этой теме будет посвящена следующая сессия, 29 мая.