В пунктах полиции города Сочи наблюдатели выявили ряд серьёзных недостатков

Общество >> 03.05.2014
В пунктах полиции города Сочи наблюдатели выявили ряд серьёзных недостатков
В городе Сочи завершилась декада проверок полицейских участков правозащитниками и общественными активистами, адвокатами и журналистами. Проверкой были охвачены все четыре района Сочи, Адлер и Красная Поляна. Общее количество проинспектированных отделений полиции составило 14, проверке подлежали и пункты, расположенные в зданиях железнодорожных вокзалов.

Проблемы полицейских участков, выявленные при проверке, связаны были, главным образом, с обеспечением граждан необходимой информацией, а также с отсутствием доступной среды для инвалидов. Обобщённая информация, по результатам проведённых рейдов, а также рекомендации по устранению выявленных недостатков направятся в МВД России.

В ходе проверок было выяснено, что, к примеру, дактилоскопию сейчас проводят везде на ладонном сканере "Папилон", не используя чернил. Или то, что на вокзале Сочи работают свыше 150 камер видеонаблюдения, а в Адлере, например, их установлено в два раза больше.

А вот среди недостатков работы полицейских отделений города выявили факт недоступности полицейских участков для инвалидов, особенно колясочников. И прямо у входа, и в коридорах отделений зачастую существуют препятствия для этой категории граждан. Это всё отметили общественные наблюдатели.

И если в полицейских отделениях, расположенных вблизи объектов олимпийской инфраструктуры, ещё куда не шло, то в отдалённых полицейских участках уже имеются проблемы. Например, в некоторых пунктах отсутствует информация о том, какими правами наделён задержанный, а также совершенно нет никаких контактов, при необходимости, обратиться с заявлением на действия полицейского, в случае превышения им своих полномочий. Попадались при проверке и отделения, в которых в камерах предварительного задержания подозреваемых абсолютно не было дневного света.

Полицейские, в основном, отнеслись с пониманием к таким проверкам со стороны общественности. С другой стороны, полиция должна знать, что и она подконтрольна, что есть независимые наблюдатели, которые придут и проверят. К полицейским за границей относятся, как к людям, от которых можно получить любую помощь, а у нас пока ещё полицейских скорее боятся. Необходимо искоренить этот страх перед полицией, страх, который появляется даже у законопослушных граждан.



Популярные новости
Соцсети