В Краснодаре говорили о необходимости реформирования пенитенциарной системы в России

Общество >> 02.05.2014
В Краснодаре говорили о необходимости реформирования пенитенциарной системы в России
На днях в Краснодаре состоялся "круглый стол", главной темой которого было несовершенство государственного института исполнения уголовных наказаний в отношении лиц, преступивших закон. Считается, что в России только на Кубани и на Северном Кавказе наиболее явный прессинг на тех людей, которые защищают права человека от произвола системы.

Совещание было построено, в основном, на докладе общественного деятеля Михаила Саввы. Являясь профессором Кубанского госуниверситета, а также директором грантовых проектов Южного региона, он лично столкнулся с произволом, царящим в СИЗО №5 города Краснодара. Михаил Савва определил ряд проблем пенитенциарной системы, существующих в отдельно взятом регионе.

Среди наиболее вопиющих нарушений закона, которые существуют в российской уголовно-исправительной системе, на примере краснодарского изолятора временного содержания, Савва отметил, что лично его содержание в СИЗО было совершено без судебного на то постановления. И такой случай — не единичный.

Следующей проблемой есть содержание подозреваемых в камерах с нарушением всех установленных нормативов по площади. Кроме всего прочего, сплошь и рядом в краснодарском СИЗО №5 нарушаются правила передачи писем. Цензура тоже, кстати сказать, там тотальная. Во время общественного контроля данных пенитенциарных учреждений вопрос о цензуре в системе исполнения наказаний вообще не затрагивается. На этом также остановился профессор.

Иногда подозреваемых, причём выборочно, переводят из плохих условий содержание в ещё худшие. И только вмешательство прокуратуры Краснодарского края способно решить такие проблемы в местных изоляторах. Савва считает, что ухудшение условий содержания необходимо осуществлять либо для всех, либо не осуществлять их вообще.

Перечень проблем пенитенциарных учреждений дополняет система доставки из изолятора предварительного содержания в здание суда под конвоем УФСБ. И, наконец, одной из многих проблем содержания в изоляторе Краснодара (хотя и не только там) является отсутствие какой-либо информации, куда из камеры выводят того или иного подозреваемого.

Правозащитник Михаил Савва намерен всю имеющуюся у него информацию направить органам власти для соответствующего реагирования.