Самострои в Сочи сравняют с землёй

Общество >> 23.04.2014
Самострои в Сочи сравняют с землёй
Судьба сочинских самостроев решалась вчера на заседании с участием руководителя Федеральной службы приставов Артура Парфенчикова.

За пару недель на территории курорта была выявлена дюжина незаконных построек. Всех их, а также 54 эллинга Хосты «приговорили». Эти постройки Хостинского района уже начинали демонтировать, но процесс был приостановлен, поскольку в Сочи проводилась Олимпиада. И вот теперь настало время возобновить работы.

Кроме того, в районе сочинского аэропорта уберут незаконные надстройки к 150 гаражам. Судебные исполнители рекомендуют хозяевам разобрать их самостоятельно, иначе это будет стоить денег, поскольку, во-первых, за счёт владельцев будут оплачены все необходимые работы по сносу самостроев, а во-вторых, — обязательно выпишут штраф.

К тому же, сегодня судебные исполнители инициировали охрану ряда незаконных строительных площадок. На данных арестованных площадках дежурят охранники, что исключает малейшее поползновение продолжить незаконное строительство. Это, конечно же, не самые жёсткие меры, но они оказались наиболее действенными.

Нечасто, но попадаются такие застройщики, которые даже после вынесения судебного решения, пытаются продолжать начатое строительство. Разговоры с работниками, даже с бригадирами, в таком случае оказываются безрезультатными. Их фактически приходится уводить с рабочей территории. В этом случае, либо хозяин стройки до конца не осознаёт всей серьёзности ситуации, либо у него есть всё-таки надежда узаконить свои объекты жалобами в суды высшей инстанции.

В данный момент 12 самостроев Сочи, выявленные уже после Олимпиады, взяты под усиленную охрану. Пять особо злостных нарушителей пришлось наказать, остальные же прекратили стройку добровольно. Однако рейды по выявлению незаконного строительства на территории города-курорта будут проводиться и впредь.



Стоит отметить, что в таких новостройках не всегда придерживаются правил безопасности. В том числе, это касается и электропроводки, так как не уделяется должное внимание на коробки распаечные и их качество.

На совещании также поднимали тему по поводу наказаний, которые должны быть применены к частным предпринимателям за то, что по сей день их заведения так и остаются недоступными для маломобильной категории граждан. Обсуждался вопрос и о владельцах всех тех отелей Сочи, которые на данный момент находятся без определения статуса «звёздности».