В Сочи идёт подготовка к Пасхе

Общество >> 17.04.2014
В Сочи идёт подготовка к Пасхе
Через пару дней, в ближайшее воскресенье, христианство всего мира будет отмечать самый главный праздник православного календаря — Пасху. Это один из тех немногих праздников, традиций которого придерживаются не только все верующие люди, но и самые махровые атеисты.

Как и все подобные торжественные мероприятия, подготовку к этому дню начинают задолго до самого праздника. Одним из главных атрибутов пасхальных праздников является, вне всяких сомнений, пасхальный кулич. Некоторые хозяйки, не нарушая домашних традиций, пекут праздничные пасхальные куличи самостоятельно, дома. Однако многих вполне устраивают куличи, приготовленные на конвейерном производстве в цехе. Сочинский хлебокомбинат уже приступил к выпечке главного символа Пасхи.

Процесс изготовления пасхального кулича окутан неким таинством. Многим хозяйкам хорошо известно, что «пасха» может и не получиться. Пекари сочинского хлебокомбината знают, что подходить к началу выпечки пасхальных куличей нужно, оставив своё плохое настроение за порогом хлебозавода. В этом году предприятие планирует произвести никак не меньше 55 тонн пасхального лакомства. Чтобы всё получилось, как положено, стало традиционным уже перед началом приготовления пасхальной продукции, для получения благословения, приглашать священников, которые освящают и оборудование, и само место производства. Святой водой окропляют также сотрудников, непосредственно допущенных к производственному процессу. Священнослужители также читают молебен. После проведения такого таинства атмосфера христианского праздника чувствуется везде.

Молитвы вместе с батюшкой читают работники-пекари для того, чтобы Господь помог в этом святом деле. Освящать куличи священники приглашают в храмы, ну а отмечать праздник Пасхи советуют в семейном кругу, среди своих самых близких людей.

Как обычно, перед наступлением такого праздника, работы у сочинских пекарей прибавилось. В этом году хлебокомбинат Сочи ассортимент пасхальной продукции существенно расширил. К примеру, будут выпекать совсем маленькие праздничные куличи, поздравить которыми очень удобно, придя в гости.

Предприятие, учитывая все пожелания горожан, увеличит на эту Пасху производство творожных куличей по старинным русским рецептам. Такие куличи очень понравились сочинцам в прошлом году. И что интересно, так это то, что каждый год рецепты приготовления пасхальных куличей меняются. Кондитеры предпочитают выпекать продукцию всё более вкусной и ароматной, по такой технологии, чтобы приготовленный кулич ещё долго оставался свежим и мягким.




Популярные новости
Соцсети