В Краснодаре почтили память белогвардейского генерала Корнилова

Общество >> 14.04.2014
В Краснодаре почтили память белогвардейского генерала Корнилова
Эти мероприятия проводят в Краснодаре традиционно вот уже много лет подряд. Вчера день памяти совпал с Вербным воскресеньем, но, несмотря на это, свыше 11 тысяч граждан приняли участие в поминовении светлой памяти белогвардейского военачальника, генерала Лавра Корнилова, 13 апреля (по новому стилю) 1918 года убитого при штурме города Екатеринодара (Краснодара), на берегу Кубани.

Делегации из Ставрополья, Дона, Калмыкии, активисты общественных организаций Краснодара, обыкновенные жители и гости города присутствовали на торжественной церемонии, которая состоялась у памятника Верховному Главнокомандующему и вождю Белого движения на юге России — генералу Корнилову. Памятник ему открыли ровно год тому назад, а вчера там прошло всеобщее моление за упокой, а в конце прогремел салют.

По словам мэра Краснодара Владимира Евланова, городские власти, открыв мемориал генералу Корнилову, этим не ограничились. Место гибели Лавра Корнилова постоянно обустраивают. К примеру, скульпторы создали композицию, в которой бронзовую фигуру белого генерала дополнили несколько лошадей, но без своих седоков. Эту часть экспозиции сделало одно из предприятий, находящихся в Ростовской области. Каждый из отлитых из бронзы коней весит приблизительно 750 килограммов. В данной композиции авторы воплотили свои идеи, в основе которых — потерянная армия Верховного Главнокомандующего и трагический финал, который был уготован судьбой Белому движению Российской империи.

Глава Краснодара сообщил, что в будущем планируется реставрировать тот самый дом, в котором получил смертельное ранение великий русский военачальник, разведчик и дипломат, герой Лавр Георгиевич Корнилов, чьи заслуги перед Отечеством были оценены величайшими военачальниками того времени, и помнить о которых должно и нынешнее поколение русского народа, и все последующие его поколения.

В перспективе будет также построена часовня и освобождён выход к речке Кубань, все окрестности там также будут благоустроены и озеленены.






Популярные новости
Соцсети