На собак в Сочи ведётся настоящая охота

Общество >> 12.04.2014
На собак в Сочи ведётся настоящая охота
В Сочи участились случаи того, что на улицах собаки гибнут от отравлений ядовитыми приманками. Подбирая еду, собаки долго и мучительно умирают, причём на глазах и взрослых, и даже детей. И самое страшное, что в зоне риска оказываются не только бродячие животные, но и домашние любимцы.

Зверства догкиллеров наблюдаются в каждом районе Сочи, в масштабах целого курорта. Ветеринары говорят, что такого, что происходит сейчас, не было никогда. И с такими страшными случаями отравлений они раньше сталкивались раз пять в год, не больше. Сегодня столько таких смертей фиксируется каждый месяц. В ветеринарные клиники с подобным отравлением попадают и домашние животные. Ну а бездомным ничего не остаётся, как беспомощно умирать на улице. Есть, правда, единичные случаи, когда их спасают неравнодушные прохожие, которые срочно доставляют бедолаг в клинику.

В соцсетях существует группа, помогающая животным Сочи, но это — капля в море. С февраля этого года в городе открыт приют для бездомных животных, однако и он на сегодняшний день переполнен.

Являясь одним их побочных олимпийских наследий, сочинские беспризорные собаки медленно и мучительно умирают на улицах. Но находятся и такие счастливчики, которые понравились иностранцам и уехали навсегда за границу. Там, в домах за рубежом, они живут, как напоминание об Олимпиаде и обо всём, что с ней связано. В Instagram сегодня можно многих из них увидеть.

А между тем, в городские клиники Сочи каждый день, в среднем, 3-4 человека обращаются за помощью. Собаки, а иногда это стаи, нападают на велосипедистов, роллеров.

В Сочи, как говорят зоозащитники, за утилизацию одного бродячего животного городские власти платят 1 тысячу рублей. Фирма «Бася» занимается отстрелом собак, но не отравляет их, поскольку в этом случае собака может сразу и не умереть, а деньги платят только за мёртвое животное.

Защитники животных уверены, что травят собак городские жители, подбрасывая отраву в кусты. Но так или иначе, живодёры фиксируются на камерах видеонаблюдения, а значит, при желании, их можно найти и наказать по закону — штрафом, и вплоть до тюремного заключения.



Популярные новости
Соцсети