В Краснодарском крае развиваются внутренние авиаперелёты

Общество >> 10.04.2014
В Краснодарском крае развиваются внутренние авиаперелёты
Кубанская казна выделила и направляет 110 миллионов рублей в качестве субсидий для авиаперевозчиков. Программа развития внутренних авиарейсов и раньше существовала в Краснодарском крае.

Сообщение направлением из Краснодара в Сочи и обратно — на данный момент одно-единственное из внутренних авианаправлений. Власти Краснодарского края, выделяя деньги с целью сохранения рейса, полностью покрывают убытки компаний-авиаперевозчиков. И, как считают в региональном министерстве транспорта, — нет никакого смысла летать в другие города Краснодарского края. Конечно, по времени, авиаперелёт имеет все преимущества перед поездкой на автобусе, электропоезде или даже такси, но что касается цены за билет, то здесь, несомненно, он им проигрывает.

К примеру, автобусом из Краснодара в Ейск можно добраться за 3-6 часов и за 1 час долететь. Между прочим, во времена СССР именно так и делали: на малогабаритных самолётах, вмещающих до 15 пассажиров, летали внутри Краснодарского края. Да и цена за авиаперелёт была не выше стоимости проезда туда автобусом. Перевозили по воздуху также различные грузы, особенно скоропортящиеся — было и такое. Всё равно, что на такси. Кстати, во многих странах мира используют подобную практику, а дороги там, надо сказать, не хуже наших. Вся Европа летает, авиадвижение связало все города.

Среди развивающихся сегодня сегментов у нас — воздушное такси, хотя и знают о нём пока только лишь в Москве и то потому, что мегаполис «славится» своими легендарными пробками. И хотя вертолёт могут позволить себе только крупные компании либо состоятельные люди, этот вид транспорта набирает обороты.

Однако, если рассматривать такой вид транспорта в Краснодарском крае, то эта услуга тоже не из дешёвых — по крайней мере, тысяч десять в районе выложить придётся. Да и летать за двести километров на вертолёте всё-таки сложно.

В любом случае, авиаперевозчики самостоятельно, без поддержки со стороны государства, не смогут развивать внутренние авиарейсы. А если и захотели бы даже, то смогут это сделать только, если увеличат цены на билеты. Но в этом случае они рискуют оказаться вообще без клиентов.