Вопрос о ярмарках выходного дня в Сочи по-прежнему остаётся открытым

Общество >> 06.04.2014
Вопрос о ярмарках выходного дня в Сочи по-прежнему остаётся открытым
Сельхозпроизводители с массива Макаренко на ярмарку выходного дня в Сочи приехали, но не продавать. Присутствующих на собрании было человек 35, некоторые прибыли даже из Ростова. Всех их вместе собрала ситуация, которая сложилась в городе Сочи по поводу мест для осуществления торговли. Армия производителей и их представителей пополнилась местными жителями, которые в один голос требуют, чтобы в выходные дни торговля в районах города возобновилась.

Все они выступают за прежние условия осуществления торговли продукцией сельского хозяйства и против создания единой ярмарки, как предлагает местная власть. Протестующие заявляют, что такая торговля неудобна никому — ни продавцам, ни покупателям. Все собравшиеся в этот выходной день ждали представителей администрации, чтобы узнать, почему им запретили работать, не спросив мнения потребителей их продукции.

Впоследствии к ним присоединился экс-управляющий ярмарки с микрорайона Макаренко, заявив, что все собравшиеся — это те люди, которые выступают за прежнюю ярмарку, с сохранением рабочих мест. А вопросы с соблюдением санитарных требований, связанных с уборкой территории, с контролем за ценами и спекулянтами — это не повод запрещать торговлю. Прежний администратор добавил, что все эти вопросы он, будучи на своём месте, с успехом решал: ярмарка была удобна и приносила только пользу.

Однако все свои наболевшие проблемы собравшиеся вынуждены были рассказать прибывшим на место сочинским журналистам. Вскоре все разошлись по домам. Но прежде, чем покинуть собрание, активисты заявили, что они пойдут дальше в борьбе за права жителей города и за собственное рабочее место. Следующим этапом, говорят они, будет аудиенция у мэра Сочи либо у руководителя департамента по вопросам сельского хозяйства. На данном этапе активисты, для начала, просто хотят встретится с представителями власти.

Конечно, за шесть лет существования ярмарок выходного дня, сочинцы уже привыкли, что три раза в неделю они покупают продукты непосредственно у кубанских сельхозпроизводителей: и цены, и выбор товара, и месторасположение точек — их устраивало всё. Производителям тоже было удобно продавать свой товар, минуя посредников.

Администрация Сочи уже давно подробно объяснила свою позицию. По мнению властей, то, что было на месте торговли, ярмаркой назвать очень сложно. Это были постоянные рынки, с неизменными лицами перекупщиков, санитарные требования там не соблюдались, да и проезд транспорта ярмарки всё время затрудняли. Поэтому торговля в районе Макаренко и была запрещена.

Городские власти против стихийных рынков, против «пробок», которые создавались со дворов улиц, прилегающих к месту торговли. Жители, кстати, неоднократно обращались к администрации Сочи с просьбой вмешаться и помочь. К тому же, такого плана ярмарки, по словам властей, требуют наличие дополнительных постов ДПС. И, наконец, элементарный вывоз мусора, договора по которому реализаторы просто не заключали, а бесплатно отходы, как известно, никто вывозить не собирается.



Популярные новости
Соцсети