Реконструкция Краснодара начнётся с исторического центра

Общество >> 05.04.2014
Реконструкция Краснодара начнётся с исторического центра
Накануне мэром города Владимиром Евлановым было проведено установочное совещание созданного совсем недавно краевого оперативного штаба, в задачи которого вошло осуществление всех необходимых для реконструкции Краснодара работ.

На этом совещании городской глава конкретизировал, что вопросы по реконструкции кубанской столицы всецело в компетенции ведущих профессионалов-архитекторов, которые будут постепенно осуществлять поставленные задачи, всесторонне опираясь на опыт специалистов, которые возводили лучшие объекты олимпийской инфраструктуры Сочи. Сочинская масштабная стройка доказала правильность и эффективность выбранных решений, что расширит теперь возможности Краснодара и одновременно сократит сроки выполнения задуманных проектов.

Юрий Рысин, главный архитектор, начать масштабную перестройку решил с исторической части города совсем не случайно. Его идея такова: 300 кварталов, из которых состоит старый город, разделить условно на 44 территории. В итоге, каждый квадрат будет включать в себя 6-8 участков. И за каждой такой отдельной территорией закреплены ответственные лица. Такое своё оригинальное решение Рысин объясняет исторически сложившейся застройкой этой части города, кварталы в которой расположены в виде прямоугольной сетки.

За три ближайших дня группы специалистов должны провести мониторинг своих территорий. Он состоит в изучении отдельных проблем местности, будь то газон или фасад здания, кровля или тротуар, забор или бордюр, ветхое сооружение или ливнёвка, остановка или рекламный щит — в общем, всего того, что нуждается в обязательном изменении. Имея на руках эту информацию, станет ясно, с чего придётся начинать. В данные группы вошли представители администрации Краснодарского края и округов, а также специально приглашённые эксперты. Всё будет запечатлено на фотоснимках, которые впоследствии послужат базой для разработки комплекса мероприятий.

Вся полученная информация по каждой улице в отдельности для систематизации будет сливаться в общий центр, расположенный в краевом департаменте архитектуры и градостроительства. Следующим этапом будет разработка чёткого плана работ по реконструкции города, с последующим определением источников финансирования.

И, кроме всего прочего, в процессе проведения работ, каждая улица получит свой архитектурный стиль — то, как она должна будет выглядеть после реконструкции. Этот принцип — основополагающий в системе планируемой модернизации. В этой связи мэр заявил о том, что для придания будущим работам официального статуса, а также с целью обязать владельцев зданий выдерживать определённый стиль, власть выдаст соответствующие распоряжения так, как это делалось перед Олимпиадой в Сочи.

Попадают в данный момент под наблюдение следующие улицы: Мира, Ленина, Октябрьская, Северная, Рашпилевская и Седина. Вторым этапом пойдут, по официальной информации городской администрации Краснодара, крупные жилые массивы и "гостевые маршруты".