На сочинские дороги возвращают "олимпийские" полосы, но только для общественного транспорта

Общество >> 01.04.2014
На сочинские дороги возвращают
Городская администрация Сочи всё же возвращает часть выделенных «олимпийских» полос. Как показала практика, система движения транспорта, действовавшая в период проведения Олимпиады, полностью себя оправдала. Однако, есть одно «но»: полосы отдают пассажирскому автотранспорту, и делают это для избежания пробок.

Одна специальная, выделенная полоса даст приоритет движения общественному транспорту, что приведёт в порядок общее дорожное движение на улицах города.

Эта тема была ключевой на совещании градоначальника Анатолия Пахомова с сотрудниками Госавтоинспекции. Они обсудили несколько важных моментов. Во-первых, рассматривалась новая схема дорожного движения в Сочи, а во-вторых, — усиление контроля на дорогах и улицах курорта. Особое внимание уделили ситуации с парковкой личного автотранспорта.

Мэр акцентировал внимание инспекторов ДПС, присутствующих на совещании, на освобождении основных (гостевых) улиц Сочи от движения транспорта. Он сказал, что проблема пробок в центрах городов-курортов — это не проблема одного только Сочи. Однако, в отличии от других крупных российских курортов, здесь система транспортной инфраструктуры чётко налажена, все необходимые для выполнения правил дорожного движения знаки — установлены, нужно только внимательно их соблюдать.

Схема движения транспорта, действовавшая в период Игр, будет сохранена, но только частично. Все полосы, которые были использованы исключительно для аккредитованного транспорта, передаются транспорту общественному, а именно: маршрутки и автобусы получат часть Курортного проспекта. Им отдано дорожное полотно от улицы имени Горького до её пересечения с Аллеей Челтенхема в Хосте. А вот полоса по направлению к центру города остаётся общей.

Принятие такого решения целиком обосновано: все те автобусы, которые город закупил для Олимпиады, так и остались в Сочи, и работают они наравне с маршрутками. Власти полагают, что в этом есть необходимость, и в разгар курортного сезона они будут востребованы.



Департамент транспорта при горадминистрации поднял вопрос о правилах движения на личных автомобилях. Так вот, такая возможность есть, однако владелец авто обязан всегда помнить, что он должен обеспечить себе место для парковки, при этом: первое — не нарушать правил движения, второе — не создавать помех остальным участникам движения. Подключив телевизор к компьютеру http://remont220.ru/podklyucheniye-televizora-k-kompyuteru.php можно максимально удобно просмотреть актуальные правила дорожного движения в Интернете.

К сведению, на данный момент, кроме старых, всем местным и приезжим в город доступны 362 километра новых дорог. К примеру, это «Дублер Курортного проспекта», а также «Обход города», которые без труда помогут попасть в центр или Хостинский район, не проезжая по основным улицам города.

Помимо полос, решено возвратить мобильные светофоры, а также все информационные табло, которые были установлены на период проведения олимпийских соревнований. К тому же, предполагают установить дополнительные видеокамеры для фиксации возможных непредвиденных ситуаций на дорогах.