В Краснодаре заработал оперативный штаб по благоустройству города

Общество >> 01.04.2014
В Краснодаре заработал оперативный штаб по благоустройству города
2014 год объявлен годом Краснодара, а это значит, что для кубанской столицы он будет решающим. Уже совсем скоро здесь повсеместно начнётся масштабное строительство. Для этих целей в 2 раза увеличивается финансирование из бюджета. Это было решение губернатора края после вчерашней поездки по улицам Краснодара. По её завершении Ткачёв тут же объявил о создании в Краснодаре оперативного штаба, наподобие сочинского. Отныне опыт «олимпийской стройки» заработает здесь, в столице Кубани.

После олимпийского мегапроекта, на очереди — придание поистине столичного облика Краснодару. А для этого работы — «не початый край». И первое, на что указал Ткачёв, — это необходимость срочной реконструкции фасадов многочисленных зданий в центральной части города, которые представляют собой на сегодняшний день поистине историческую ценность.

По сочинскому опыту, с перезагруженностью дорожной сети в центральной части Краснодара намерены бороться путём выделения для городского общественного транспорта специальных полос. В качестве пробного варианта решено взять Октябрьскую улицу. И с выделением отдельных полос определятся окончательно уже на этой неделе. Плюс контроль с помощью камер видеонаблюдения — это обязательное условие.

Кстати сказать, губернатор отдельным своим распоряжением дал указание переправить из Сочи определённую часть олимпийского транспорта. Городской автопарк пополнится новенькими автобусами, но олимпийскую символику на них, пожалуй, сохранят.

Спортивную составляющую всех будущих преобразований в кубанской столице тоже не обошли своим вниманием. Планируется в зелёной зоне от «Авроры» и по направлению к мэрии проложить дополнительные велодорожки. Ткачёв выступил также с инициативой возвести в Краснодаре дополнительно ещё и спортивный ледовый дворец, площадки для спорта и бассейны в каждом из районов города.

Не случайно первый зам Ткачёва Джамбулат Хатуов, возглавляющий в свое время оперативный штаб в Сочи в преддверии Олимпиады, направлен для работы в Краснодар для принятия оперативных и нестандартных решений, ведь он проявил уже себя как опытный реформатор и отличный организатор.

Нет ещё европейского лоска в Краснодаре — так считает руководство края, хотя и благоустройство, и озеленение города идёт полным ходом. Речь шла о многочисленных стихийных рынках, самовольно созданных в окрестностях рынков продуктовых. Помимо этого, губернатор обращает внимание городских властей на аварийного типа одноэтажки, недострои, годами захламлённые пустыри — от всего этого необходимо срочным образом избавляться.



Стоит отметить, что в некоторых странах очень активно используют поликарбонат для навесов http://ogodom.ru/navesy-polikarbonata-svoimi-rukami-kozyrki.html и козырьков зданий, и может применяться вместо металлических конструкций для благоустройства Краснодара.

Сносить ужасные металлические лотки, разбросанные по всему городу, «шанхаи» и самострои — всё это пройденный этап в Сочи. Здесь намерены сделать то же самое.

— Всё это мы уже сделали в Сочи. Настал черёд Краснодара. Ведь он заслуживает звания лучшего города нашей страны, — подчеркнул глава администрации Краснодарского края Александр Ткачёв.