Администрация Сочи обнародовала новый список самостроев, подлежащих сносу

Общество >> 28.03.2014
Администрация Сочи обнародовала новый список самостроев, подлежащих сносу
После того, как зимние Олимпийские игры закончились, в городе продолжилась борьба с незаконными строениями. Городская администрация Сочи вчера, по особому поручению мэра, обновила и опубликовала на своём официальном сайте полный перечень самостроев, дела по сносу которых в данное время находятся на рассмотрении в городских судах. Общее количество самовольных строений на сегодняшний день составляет 270 объектов.

Большинство из этого списка, как и раньше, — это собственники гаражей. Практически не уступают им «смельчаки», которые, не имея на то специального разрешения, самовольно отстраивают дополнительные этажи собственных домов и тех, что находятся в данный момент на стадии строительства. Среди нарушителей немало граждан, которые начали возводить дома, а также пристройки к ним на собственных земельных участках, не получив, однако, специального разрешения на такое строительство частного жилья.

Дополняют список нарушителей граждане, а в основном это мелкие дельцы, которые размещают объекты стационарной мелкорозничной торговли для ведения собственного бизнеса.

Однако попадаются и более крупные субъекты хозяйствования, которые не соблюдают существующие нормы закона. К ним относятся, к примеру, несколько зданий, построенных комитетом по делам молодежи Чеченской Республики. Речь идет о двух трехэтажных, одном двухэтажном и одном семиэтажном зданиях, возведенных в Лазаревском районе города Сочи. Подобным образом поступила и компания «Газстрой», возведя здание в пять этажей в Хосте, на улице Звёздной.

На рассмотрении в судах находятся дела и по зданию кафе «Старая мельница», расположенному в Лазаревском районе на пляже «Фламинго», по административной постройке организации «Дефи» на Взлетной, 23 в Адлере. В производстве в данный момент и дела по торговым площадям в 246 метров квадратных, которые используются под заведения общепита и для осуществления торговой деятельности, восьмиэтажный объект капитального строительства площадью 4719,8 квадратных метров в СТ «Агро», в Хосте, а также дом в 16 этажей, который строит в Адлере общество «Ливадия».

Не видно конца в борьбе с сооружениями для стоянок техобслуживания и ремонта лодок, а также для ремонта и постройки судов. Например, в числе последних — эллинги лодочного Потребительского кооператива рыбаков «Лазаревский». Попали под снос находящиеся в Хостинском районе трех- и пятиэтажные лодочные станции, а также ангары недалеко от санатория «Электроника».

Городская администрация Сочи будет и впредь, по мере вынесения и исполнения решений суда по самовольным постройкам, обновлять и предавать огласке список объектов, возведённых без разрешения властей и подлежащих сносу.



Популярные новости
Соцсети