В Сочи прошли рейды за уничтожение национал-социалистической свастики с улиц города

Общество >> 22.03.2014
В Сочи прошли рейды за уничтожение национал-социалистической свастики с улиц города
Вчера отмечали Международный день борьбы против расовой дискриминации. Группой активистов Сочи был проведен мониторинг улиц города, целью которого было найти надписи, содержащие призывы националистического характера, которые разжигают межнациональную вражду.

Инициатором рейдов выступило правозащитное общество «Мемориал». В ходе проверки выявили 50 рисунков расистского содержания. И это только граффити и надписи, не считая наклеек, которые можно было легко устранить. По подсчетам участников движения, только за последние года три уничтожено свыше 150 таких рисунков.

Как ни странно, один из подобных символов был размещен недалеко у центрального входа в Управление миграционной службы. Рисунок содержал национал-социалистическую свастику с числовыми кодами, в которых были зашифрованы профашистские лозунги и призывы российских националистов. Больше всего сконцентрировали нацисты размещение своих рисунков в Центральном, а также Хостинском районе Сочи.

Все собранные материалы участники рейдов, проведенных на улицах Сочи, намерены доставить в полицейский участок и в администрацию. Активисты надеются на тщательное расследование предоставленных фактов органами защиты правопорядка, а также на содействие со стороны городских властей. Благодаря системе «Безопасный город», считают активисты, правоохранительные органы без труда могут вычислить авторов подобной «живописи».

Необходимо заметить, что органы власти моментально реагируют на информацию такого рода. Приблизительно год тому назад молодые люди, которые борются собственными силами с этой проблемой, составили подробный отчет, в котором проинформировали о подобных случаях в городе. В результате этого сигнала все рисунки националистического содержания со стен зданий были оперативно смыты.

Эти рейды по улицам Сочи начались в марте месяце. Молодые активисты, найдя надпись расистского характера, тут же ее фотографировали и фиксировали место ее расположения. На рисунках, в основном, преобладали коловраты-свастики, а также национал-социалистические знаки, черепа и кресты.

Специалисты трактуют эти символы не просто, как выражение идей в духе фашизма, расизма и антисемитизма. Их цель — взбудоражить многонациональное сообщество, внушить ему ужас и, конечно же, убедить всех в мнимом превосходстве своей нации. И еще подобные символы могут вызвать «привыкание», и впоследствии стать нормой.

Приверженцы национал-социалистических знаков оправдывают свастику якобы «древним символом солнца», «религиозным символом», «печатью на сердце Будды», и тому подобное. Но история знает истинное ее происхождение и то, что на ней — несмываемая кровь миллионов ни в чем не повинных людей.