Международный автопробег посетил Анапу

Общество >> 21.03.2014
Международный автопробег посетил Анапу
Двадцатого марта участники международного автопробега, именуемого «Наша Великая Победа» прибыли в Анапу.

Данный автопробег посвящён 69-ой годовщине Победы советской армии во времена Великой Отечественной войны, а также семидесятилетию освобождения Молдавии, Украины и Белоруссии от оккупации немецко-фашистских захватчиков. Международный автопробег за пятьдесят дней преодолеет маршрут протяжённостью в двадцать пять тысяч километров, через сто городов. Автопробег будет проходить по территориям таких стран как Украина, Россия, Белоруссия, Армения, Молдова, Приднестровье, Южная Осетия. В каждой стране участие в автопробеге примут ее экипажи.

Семнадцатого марта старт данному большому международному проекту дали в Севастополе. Уже двадцатого марта вечером из порта «Кавказ» автопробег прибыл в город воинской славы - Анапу. Участников автопробега возле села Джигинка на дорожной развязке казаки и казачки встречали хлебом-солью. В числе встречающих также была колонна отделения ДОСААФ города Анапы.

Ольга Жорняк - участница автопробега из города Керчь рассказала, что она ни на секунду не пожалела, что отправилась в этот далёкий путь. Ольга Жорняк чуть ли не плакала от счастья, от очень радушного приема.

После этого колонна направилась в Анапу. Там возле городской стелы воинской славы было проведено торжественное мероприятие, которое посвящалось подвигу народов СССР, разгромивших немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

На торжественном мероприятии выступили Анатолий Гапонов - председатель Совета ветеранов курортного города Анапы, Алена Маркарян - специалист центра по патриотическому воспитанию молодежи, Олег Слюсаренко, являющийся координатором международного проекта. Слюсаренко рассказал, что в текущем году автопробег завершится девятого мая в Севастополе. Там пройдут торжественные мероприятия, которые будут посвящены семидесятилетию освобождения города-героя Севастополя от фашистских захватчиков. Олег Слюсаренко убеждён, что память о Победе советского народа в ВОВ будет жить всегда, всегда в мире будут жить Белоруссия, Украина и Россия, и прочие страны, так как только вместе все народы добились такой великой Победы.

На мероприятии также развернули знамя Победы. Это знамя держали кадеты пограничного морского лицея. Автопробег из Анапы отправился в город Новороссийск. После этого его участники отправятся в Туапсе и Краснодар.