Представители церкви считают День Святого Валентина коммерческим проектом

Общество >> 14.02.2014
Представители церкви считают День Святого Валентина коммерческим проектом
В сообщении митрополии Кубани сказано, что имя Святого Валентина связано с несколькими святыми мучениками раннего христианства. Сведений об их жизни у представителей Русской Православной Церкви почти нет, также не представляется возможным выяснить, были ли это разные лица или же речь идет об одном и том же святом.

В заявлении сказано, что наиболее вероятным происхождением дня влюбленных является древнеримский языческий праздник в честь Бога Луперка, праздника любви, во время которого жрецы сначала убивали церемониальных животных, а после, раздевшись донага, стегали прохожих шкурами и кусками плоти жертвенных животных. По мнению римлян, такой ритуал помогал женщинам легче перенести зачатие и рождение детей. В конце торжества всех женщин также раздевали догола.

Позже праздник был запрещен Папой Геласием I ,и со временем празднование Дня Святого Валентина заменило собой языческие Луперкалии.

Представители церкви настаивают, что в современном мире такое празднование не более чем грамотный коммерческий проект, специально поддерживаемый многими производителями подарочной атрибутики, созданной уже в наше время. Попытка связать День Святого Валентина с христианской религией не имеет никакой основы под собой и является не более чем спекуляцией.