«Спецоперация» ОМОНа: освобождение автомобилей на заснеженных трассах Кубани

Общество >> 31.01.2014
«Спецоперация» ОМОНа: освобождение автомобилей на заснеженных трассах Кубани
Как правило, многие из нас спецподразделение ОМОН связывают с какими-либо военными действиями или обезвреживанием преступных группировок. Однако, метеоситуация по Краснодарскому краю сегодня такова, что силы этого особого военного спецподразделения вынуждены быть брошены на борьбу со стихией.

Бойцы ОМОНа на автотрассе «Дон» занимаются освобождением автомобилей из снежных заносов. Свои операции они проводят на бронетранспортерах. В ночь на пятницу, 31 января, и все утро сегодняшнего дня бойцы подразделений ОМОН отправлялись на заваленные снегом районы Кубани, дабы прийти на помощь водителям автотранспорта, невольно оказавшимся в снежном плену.

«В образовавшихся снежных заносах заблокированы автомобили и парализовано движение автотранспорта. Поэтому и пришлось брать в помощь бронетранспортеры-вездеходы. В настоящее время полицейские боевые бронированные машины работают сразу на нескольких участках дороги, поскольку там везде заторы», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Осложняет очень сложившуюся ситуацию на дорогах то, что многие водители направились в близлежащие населенные пункты, оставив при этом свои машины в образовавшихся пробках. И полицейским ничего не остается делать, как убирать с проезжей трассы при помощи БТРов именно такие «бесхозные» автомобили.

«В Краснодарском крае обстановка по-прежнему напряженная. Для работников ГИБДД введен усиленный режим несения службы. И кроме этого, для расчистки автотрасс задействованы и другие подразделения полиции: ППС, сотрудники отделов по делам несовершеннолетних, а также участковые», - заявляют в Управлении.

Синоптики по-прежнему прогнозируют ухудшение метеоусловий, а в отдельных областях края ожидается снижение температур до -25 градусов Цельсия. Не исключают они и дальнейшее усиление ветра с сильнейшим снегопадом. Метеоситуация на контроле городских властей. Губернатор Кубани поставил задачу муниципальным органам власти городов и районов – особое внимание уделять информированию граждан, оперативно рассматривать их заявления по всем сбоям в работе ЖКХ, сформировать единую базу диспетчерской службы края, которая позволит населению оперативно сообщать о прорывах и перебоях с водой, теплом и электричеством.