Путин благодарит паралимпийцев за их содействие в решении вопросов инвалидов

Общество >> 19.01.2014
Путин благодарит паралимпийцев за их содействие в решении вопросов инвалидов
Именно спортивные достижения паралимпийцев напоминают властям о необходимости решения проблем тех людей, которые имеют физические недостатки. Владимир Путин отметил, что создание безбарьерной среды происходит не без активного участия паралимпийцев.

Президент согласился с тем, что в создании доступной среды для инвалидов на государственном уровне Россия значительно отстает от многих европейских стран. И само государство не отвечает в полном объеме всем потребностям, которые современный мир диктует по решению проблем инвалидов. И только, когда наши паралимпийцы достигают значительных высот, они заставляют людей на государственном уровне повернуться к себе лицом.

Однако, отметил Путин, сегодня вектор в этом направлении меняется. Российским политиком было задумано изначально, чтобы на сочинском примере решались проблемы безбарьерной среды и в остальных областях страны, поскольку именно в Сочи все это начиналось с нуля и в итоге - сделано на технически высоком уровне.

Президент РФ еще раз упомянул, что паралимпийцы на такого уровня соревнованиях берут больше медалей, чем Олимпийская сборная России. Безусловно, они имеют огромное влияние на сообщество и державу. Паралимпийцы, сказал Путин, служат примером и всем здоровым, и, в особенности, людям с физическими недостатками, чтобы, преодолев все преграды, никоим образом не чувствовать себя обузой для общества.

На Паралимпиаде образца 2010 года российские спортсмены стали вторыми по итогам неофициального медального зачета. Путин искренне поблагодарил всех российских паралимпийцев за это и уверен в их отличной игре на Паралимпиаде-2014.

Были подвержены суровой критике со стороны Президента и средства массовой информации, поскольку, в целом, недостаточно внимания, особенно на федеральном уровне, уделяется ими спортсменам-паралимпийцам.