Первый в России памятник водолазу будет установлен на черноморском дне

Общество >> 16.01.2014
Первый в России памятник водолазу будет установлен на черноморском дне
На двенадцатиметровой глубине геленджикской бухты очень скоро появится довольно-таки интересный «житель». Компанию обитателей подводного мира дополнит памятник водолазу. Разработкой данного проекта в настоящее время заняты специалисты Центра подводных исследований Кубани. Весь комплекс мероприятий по установке на морском дне первого в России памятника водолазу они уже, в принципе, завершили. Проект разработки закончен, все необходимые чертежи сданы, выбран даже материал будущего памятника. А задумали делать его бетонным, с последующим армированием и специальным покрытием пластическим материалом, обладающим повышенной устойчивостью к воздействию агрессивной морской среды. Дело за малым — профинансировать проект. А требуется для реализации идеи, ни много ни мало, не менее полутора миллионов рублей.

Во всем мире сегодня насчитывается совсем немного скульптур, расположенных на морских глубинах. Идея эта не нова. На территории Азии, например, в результате мощного, огромной разрушительной силы, урагана были полностью уничтожены рифы, созданные мадрепоровыми кораллами. В итоге на этом месте, на дне моря, было воздвигнуто здание, очень напоминающее буддийский храм. Также и в пучинах Средиземноморья на разной глубине водружены скульптуры святых.

Аквалангист, по плану скульптурной разработки, будет создан в полной экипировке водолаза, с мельчайшими ее деталями. Памятник, свыше двух метров высотой, соорудят на специальном помосте. Установление его в бухте Геленджика будет приурочено 130-летию образования водолазной службы России и 90-летию со дня образования в Советском Союзе специального подразделения по поднятию со дна моря потонувших кораблей и подводных субмарин.

Такой уникальный замысел увековечить, весьма странным способом надо сказать, профессию водолаза принадлежит действующему законодательному органу государственной власти Краснодарского края. После погружения на черноморское дно, когда депутаты принимали участие в экспедиции, посвященной Екатерине II Великой, и возникла эта оригинальная мысль.

По мнению экспертов, памятник водолазу любителей подводного плавания навряд ли испугает. А вот оценить шедевр искусства скульптуры, одев гидрокостюм, сможет любой желающий. Чистота воды на месте будущего памятника такова, что, при условии хорошей погоды, вполне возможно будет его увидеть, и не погружаясь в глубину.