В Новороссийске начали устанавливать необычные светофоры

Общество >> 26.01.2020
В Новороссийске начали устанавливать необычные светофоры
А отличаются они от привычных нам тем, что являются наземными. И представляют собой светящиеся стоп-линии, которые дублируют сигнал главного светофора и расположены как раз в месте, где заканчивается тротуар и начинается дорога. Инициаторами установки таких уникальных светофоров были студенты, защищавшие в прошлом году на Дне молодёжного самоуправления свои проекты.

Идею эту поддержали в Новороссийске, выделив из городского бюджета деньги на её реализацию. По словам мэра города Игоря Дьяченко, проблема становится особо актуальной, когда со второй смены возвращаются школьники. Во-первых, рано темнеет, а во-вторых, — большая часть из них идут домой, глядя в свой смартфон. И если на светофор нужно отрываться от телефона, то такие светящиеся полосы — у них прямо под ногами, так что дети с большей вероятностью обратят на это своё внимание.

Пока что такой инновационный светофор установлен на одном перекрёстке Новороссийска — на пересечении улицы Энгельса с улицей Цедрика. Но власти будут устанавливать их ещё на шести.



Популярные новости
Соцсети