В Краснодаре обговаривались вопросы, касательно профилактики правонарушений совершаемых подростками края

Общество >> 12.12.2013
В Краснодаре обговаривались вопросы, касательно профилактики правонарушений совершаемых подростками края
В администрации Краснодара прошло совместное заседание городского штаба, касательно взаимодействия в сфере организации участия граждан края в охране общественных подростков, а также городской межведомственной комиссии, направленной на профилактику правонарушений.

Заместителем главы краевого центра Сергеем Васиным был отмечен тот факт, что был проделан довольно большой объем работы, которого, к сожалению недостаточно. На сегодняшний день для достижения успехов необходимо откровенно и жёстко разбираться в данных проблемах. В тех вопросах, которые нельзя решить самостоятельно, будут задействованы правоохранительные органы.

В начале года, для реализации детского закона в Краснодаре, приняло участие 14816 человек. Вместе с этим для патрулирования улиц кубанской столицы в ночное и вечернее время было привлечено 5706 рейдовых групп. В процессе этого было выявлено 2390 нарушителей. В муниципальные и государственные учреждения профилактики было помещено 204 ребёнка. Вместе с этим в Краснодаре повысилось число преступлений, которые были совершены подростками. При этом каждое седьмое преступление было совершено после завершения работы рейдовых групп в ночное время.

После подведения промежуточных итогов была проведена проверка деятельности всех органов системы профилактики, а также оценка её эффективности. По данным статистики стало известно, что за последние 10 месяцев этого года, в Краснодаре, подростками было совершено около 160 преступлений, что превышает показатели прошлого года. Криминальному приросту поспособствовали Прикубанский и Центральный округа Краснодара.

Начальником отдела, касательно дел несовершеннолетних, а также защиты их прав Эсмеральдой Кондрай был отмечен факт разобщённости действий сотрудников комиссии, следственного комитета и отделов полиции. Информация о подростках, нарушивших закон, в городскую комиссию приходит после передачи уголовного дела в суд. В связи с этим уходит много времени, вследствие чего индивидуальная и полноценная работа вовремя не организовывается.

Эсмеральда Кондра уверена, что меры профилактики по отношении данных подростков будут способствовать исключению повторного совершения преступлений.

В процессе совещания в администрации Краснодара стало ясно, что данная статистика преступности подростков отражает реальное положение дел не в полной мере.

Таким образом, статистика преступности текущего года была представлена большим количеством преступлений, которые были совершены в период 2011-2012 г. В этом опять проявляется несогласованность действий большинства сотрудников следственного комитета, городской комиссии и отделов полиции по делам несовершеннолетних.

Начальником отдела административного законодательства управления МВД Татьяной Нечаевой было отмечено, что с начала 2013 г в Краснодаре, сотрудниками МВД вместе с представителями администрации, в процессе рейдовых мероприятий было выявлено 12 фактов реализации табачных изделий и алкогольной продукции несовершеннолетними. За прошлый год данных фактов было выявлено 153. Это связано с повышением штрафных санкций, а также введением уголовной ответственности, в процессе повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Данный результат является системной профилактической работой городского управления торговли, а также бытового обслуживания.

На протяжении трёх лет, сотрудниками управления проводилось ознакомление практически под роспись руководителей предприятий розничной торговли Краснодара, с требованиями законодательства. Было распространено более десятка тысяч раздаточного материала наглядной агитации, привелось десяток тренингов и семинаров совместно с Общественным Советом, касательно проблем подросткового курения.

Участниками совещания была отмечена необходимость оснащения плакатами, которые будут напоминать о запрете распространения алкогольной продукции и табака несовершеннолетним. Тем самым будет осуществляться наладка тесного взаимодействия с управлением транспортной полиции.

Сергей Васин подчеркнул, что все данные вопросы нуждаются в детальной совместной проработке, совместно с представителями следственных органов, прокуратуры и полиции. В процессе такого объединения усилий, край сможет выйти на качественный новый уровень профилактики преступности среди молодёжи.

Начиная с 2007 года, в Краснодаре осуществляет свою работу межведомственная комиссия, направленная на профилактику правонарушений. В данную комиссию вошли представители силовых структур и правоохранительных органов, руководители территориальных и отраслевых органов власти.

В ноябре 2007 года был создан городской штаб, касательно организации участия населения в охране общественного порядка. С мая 2010 г данная структура занимается вопросами реализации Краевого Закона-1539. Составом штаба являются представители всех органов, которые осуществляют профилактику на территории Краснодара правонарушений несовершеннолетних. Руководителем комиссии и штаба является заместитель главы края Сергей Васин.