Александр Ткачев: “Люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя комфортно”

Общество >> 12.12.2013
Александр Ткачев: “Люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя комфортно”
Станом на сегодняшний день на Кубани проживает примерно 420 тысяч инвалидов.

Огромное количество людей, которые ограниченны в здоровье, смогли реализовать себя в литературе, творчестве, общественной деятельности, кое-кто смог продемонстрировать феноменальный результат в спорте. Каждый год глава региона вручает премии людям, которые имеют ограниченные возможности. Первая подобная церемония прошла еще в далеком 1993-м году.

Сегодня утром в конференц-зал, который имеет название “Академия”, со всего Краснодарского края приехало огромное количество людей, которые ограничены возможностями здоровья. Перед открытием церемонии все желающие имели возможность посетить уникальную выставку-продажу всех творческих работ, которые сделаны руками людей с ограниченными возможностями. Каждый желающий мог приобрести вышивку, живопись и шкатулку, которая изготовлена из дерева. Все вырученные средства перечислили на счет фонда “Цветик-семицветик”.

Торжественную церемонию открыл Александр Ткачев.

“Я специально выделил время для встречи с вами – говорит глава Кубани. Меня всегда впечатляли люди с ограниченными возможностями. Я считаю, что это своего рода герои нашего времени, это мужественные люди, которые смогли противостоять всем своим болезням, это люди, которые сделали невозможное, они преодолели себя”.

Губернатор Краснодарского края также добавил, что сейчас закончились те времена, во время которых все инвалиды сидели в своих четырех стенах и не могли без посторонней помощи выйти из своего дома, не могли найти достойную работу, и не могли сделать великолепную карьеру. Государство полностью изменило политику по отношению ко всем инвалидам.

Сегодня на Кубани закупают низкопольные трамваи и автобусы, строят подъемники и пандусы, абсолютно всем инвалидам помогают с обучением и с дальнейшим трудоустройством.

Несколько десятков лет назад все страны равнялись на Европу, а уже сегодня город Сочи является великолепным примером. В этом городе для инвалидов стали доступны все магазины и аптеки, рестораны, автобусы, отели и спортивные объекты.

Органы соцзащиты сообщают о том, что за последние три года уровень объектов, которые доступны для всех инвалидов, увеличился с 7% аж до 44%. За 2013-й год примерно 4 тысячи объектов стали доступными для инвалидов.

“Вся среда города Сочи полностью приспособлена для перемещения всех инвалидов – продолжил Александр Ткачев. Я уверен, что ближайшее время мы сможем перенести эту успешную модель на весь Краснодарский край. Мы не будем жалеть средства на данный проект. Я верю в то, что все кубанцы будут относиться к людям с ограниченными возможностями совсем по-другому, также я надеюсь на то, что у людей появится чувство равнозначности”.

Глава Кубани отметил, что в настоящий момент есть успех, но, несмотря на это, есть и проблемы. В первую очередь возникают незначительные проблемы при трудоустройстве.

“Люди, которые имеют ограниченные возможности, должны чувствовать себя комфортно – подчеркнул Александр Ткачев. Для этого все родители должны прививать и воспитывать в своих детях уважение к инвалидам”.

За последние несколько лет количество средств, которые выделяются на оздоровление всех детей-инвалидов, существенно выросло. В этом году каждый ребенок с ограниченными возможностями мог получить бесплатную путевку в санаторий.

Елена Ильченко, которая занимает пост краевого министра социального развития, заявила, что все инвалиды Кубани получают необходимое медицинское обслуживание в полном объеме. Для этих целей край выделил 5 миллиардов рублей.