Результат перепроверки допинг-проб россиян в Сочи будет через 2 месяца

Сочи 2014 >> 03.01.2017
Результат перепроверки допинг-проб россиян в Сочи будет через 2 месяца
По заявлениям Герхарда Хейберга, члена МОК, о результатах перепроверки российских спортсменов на допинг по Олимпиаде в Сочи станет известно через несколько месяцев.

Уже назначена комиссия, которая перепроверит каждого из российских спортсменов-участников Игр-2014 в Сочи. И это, как отметил Хейберг, должно быть сделано оперативно, потому что к Олимпиаде-2018 в данном вопросе должна быть ясность.

Комиссия WADA на июльской пресс-конференции подтвердила факт подмены проб россиянами на сочинской Олимпиаде-2014. По заявлению, сделанному автором доклада Ричардом Маклареном, в Минспорте России знали о таких манипуляциях. Макларен в докладе утверждал о существовании в России целой системы по сокрытию допинг-проб с положительным результатом, которой управляло государство.

WADA, основываясь на данном расследовании, выступило с предложением об отстранении всей российской сборной от Игр в Бразилии, включая и Паралимпийские. Исполком МОК решил не отстранять россиян в сплошном порядке, а передать право допуска российских спортсменов соответствующим спортивным федерациям. Однако ни Международная ассоциация федераций по лёгкой атлетике (IAAF), ни Международный паралимпийский комитет не допустили Россию к Олимпийским играм. Кстати, россияне-тяжелоатлеты тоже в полном составе были отстранены.

Владимир Путин выступил с предложением, чтобы для разбирательств по допингу была создана независимая комиссия, в которой участвовали бы и зарубежные эксперты. Он была создана.

Макларен осенью пообещал, что к концу года расследование о подменах проб в Сочи завершат. Россия, в свой черёд, потребовала, чтобы при вскрытии этих проб участвовали и её представители.



Популярные новости
Соцсети