Почему не продаются «олимпийские» апартаменты в Имеретинке

Сочи 2014 >> 27.05.2016
Почему не продаются «олимпийские» апартаменты в Имеретинке
За три года с того момента, как стартовали продажи «олимпийских» апартаментов в курортном районе Сочи «Имеретинский», там смогли продать лишь пятую их часть.

И хотя в компании Олега Дерипаски считают это достойным результатом, квартиры, которые ей принадлежат в Имеретинке, продаются не так быстро, как ожидали в самом начале. Планировалось сразу продать половину всей «олимпийской» недвижимости, а всё остальное распродать к концу 2015 года.

Но к сегодняшнему дню продано около 500 апартаментов в Прибрежном, Морском, Парковом и в Заповедном кварталах, 118 из которых было реализовано в этом году. Цены здесь начинаются с отметки в 152 тысячи рублей и заканчиваются 195 тысячами. До конца этого года в планируют продать ещё не менее 350 апартаментов, общая площадь которых составляет 25 тысяч кв. метров. Помещения, которые пока не могут продать, сдают в аренду.

Данные о прибыли от продаж недвижимости в Имеретинской низменности не разглашают. Известно только, что выручка в полном объёме идёт на то, чтобы погасить кредит ВЭБу, у которого компания взяла 22,3 млрд рублей на это строительство.

Некоторые эксперты согласны, что темп продаж — нормальный. При этом, со слов источника в правительстве, у Дерипаски, из-за низкого спроса на его «олимпийские» апартаменты, возникли серьёзные проблемы по поводу возвращения денег ВЭБу.

По словам специалистов, которые хорошо знают специфику рынка сочинской недвижимости, такая вялая продажа квартир в указанном районе объясняется его изолированностью, а также слишком большой отдалённостью от центра, неразвитой инфраструктурой и не самым лучшим климатом. Тут, на равнине, постоянно дует сильный ветер, а в палящий зной здесь просто невыносимо, так как нет тени из-за отсутствия взрослых деревьев. Более того, в домах этих размещались спортсмены-олимпийцы, а значит качество стройки — не выше среднего, ведь многое здесь делали на скорую руку, потому цена кажется слишком завышенной.



Популярные новости
Соцсети