Благодаря передаче Медиацентра с Краснодарского края спишут 15 млрд рублей долга

Сочи 2014 >> 28.12.2015
Благодаря передаче Медиацентра с Краснодарского края спишут 15 млрд рублей долга
Здание, в котором находится Главный медиацентр Сочи, войдёт в состав Всероссийского центра «Сириус», в котором проходят интенсивное обучение одарённые дети всей России. Сегодня предложил это сделать, находясь на внеочередной сессии Заксобрания, Вениамин Кондратьев.

Предложение губернатора было единогласно поддержано кубанскими парламентариями, поскольку передача объекта в федеральную собственность существенно снизит нагрузку на краевой бюджет.

Кондратьев, выступая сегодня на сессии, в очередной раз призвал кубанцев надеяться только на собственные силы. Он объясняет свою позицию тем, что федеральный бюджет, несмотря на его масштабы, один на всех. И все субъекты Российской Федерации, которых, к слову, немало, надеются на общий бюджет. Губернатор не отрицает, что Кубань — не исключение. Здесь тоже, в определённой степени, рассчитывают на помощь Федерации. Но Кондратьев ещё раз подчеркнул, что у края есть и собственные возможности.

После того, как у олимпийского Медиацентра произойдёт смена статуса, с Краснодарского края будет списан долг на 15 млрд рублей - именно столько, собственно, и стоит сам комплекс.

Глава региона заявил, что он думает и впредь распоряжаться имуществом так же грамотно. Вениамин Кондратьев пояснил, что не нужно продавать то, что в дальнейшем сможет принести доход. Однако от того, что явно Краснодарскому краю в тягость, - от этого надо постепенно избавляться. И делать это необходимо, по словам губернатора, на выгодных региону условиях.

Председатель ЗСК Владимир Бекетов в этом Кондратьева поддерживает, говоря, что создать олимпийские объекты было делом непростым, но ещё труднее от них выгодно избавиться. Руководство края понимает, что в нынешних условиях требуется максимально эффективно передать эти объекты или их реализовать, поскольку на содержание, к примеру, Медиацентра Сочи из краевой казны в год нужно без малого 400 млн рублей.



Популярные новости
Соцсети