Генпрокуратуру РФ просят разобраться с пустующими "олимпийскими" квартирами

Сочи 2014 >> 01.10.2015
Генпрокуратуру РФ просят разобраться с пустующими
В Общественной палате России по вопросам соцполитики подняли тему использования "олимпийского наследия", оставшегося в Сочи после Игр. В частности, глава комиссии Вячеслав Слепак предлагает рассмотреть вариант переселения в пустующие "олимпийские" квартиры, в которых во время Олимпиады проживали волонтёры, малообеспеченных семей и детей, которые являются сиротами.

Слепак официально направил обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке, попросив рассмотреть это предложение. В письме содержится и запрос по поводу проверки, является ли законной ситуация, которая сложилась сегодня вокруг пустующего "олимпийского" жилья. Известно, что сегодня в регионе более 2 тысяч свободных "волонтёрских" квартир, с детскими и спортплощадками.

Вячеслав Слепак в этом обращении отмечает, что в каждом регионе страны есть и многодетные семьи, и совершеннолетние сироты, которые вынуждены по несколько лет стоять в очереди на получение жилья. А между тем, в пригороде Сочи, то есть Адлерском районе курорта и в селе Весёлое пустуют новые многоэтажки, которые полностью готовы к эксплуатации. Он добавляет, что в нынешних условиях нехватки жилья для льготников данные квартиры были бы оптимальным вариантом решения годами существующей проблемы.

Слепак пишет, что большинство этих квартир стоят сегодня бесхозными, что привлекает хулиганов и мародёров, которые тащат оттуда казённую мебель и сантехнику, а также крушат всё вокруг.

Обращение это, скорее всего, будет перенаправлено в прокуратуру края, но сама идея "великого" переселения детей-сирот и малообеспеченных семей в пустующие дома курорта требует решения. По мнению экспертов, этот вариант — не для Москвы, в которой все обязательства перед гражданами выполняются. Скорее всего, это касается дотационных регионов, где социально незащищённое население годами ждёт жильё. Взывают также и к коммерческим компаниям, выкупающим в Сочи "олимпийское" жильё, чтобы они, в рамках социнициатив, передали нуждающимся хотя бы небольшое количество этих квартир.



Популярные новости
Соцсети