"Олимпийские" коттеджи Сочи уйдут с молотка

Сочи 2014 >> 13.08.2015
На сайте сочинской горадминистрации появилась информация о том, что в городе будет проведён аукцион, на котором в качестве лотов будут представлены так называемые "олимпийские" коттеджи. Эти домики специально были возведены к Олимпиаде. Всего городские власти намерены реализовать 51 коттедж.

"Олимпийские" домики располагаются в районе улицы Таврическая, то есть у черноморского побережья, в окрестностях Олимпийского парка. Они представляют собой дома коттеджного типа высотой в один и максимум — в два этажа. К каждому домику прилегает земельный участок. Указанные объекты, построенные к зимним Играм-2014, после окончания олимпийских соревнований перешли к компании "Олимпстрой", а тот впоследствии передал коттеджи городской власти.

Первоначальная стоимость, по которой с молотка уходит самый дешёвый коттедж, составляет 8,5 млн рублей, самый дорогой стартует с 34 млн. Как подчеркнул заммэра Сочи Сергей Юрин, цена эта является рыночной. Её определили независимые эксперты специально приглашённой для этого компании-оценщика, которую наняли власти.

В администрации курорта рассказывают о массе преимуществ этих коттеджей. А таковых, действительно, немало. Начиная с того, что на территории близлежащего Олимпийского парка проводят заезды гонщики "Формулы-1", а в перерывах между гонками там организовывают множество мероприятий. Более того, в 2018 году в Сочи состоится серия матчей главных международных соревнований по футболу.

Помимо этого, все эти дома, которые выставляют на аукционе, находятся на особой территории — в так называемой "зоне гостеприимства", которую официально объявили культурным наследием. А это значит, что здесь никогда не построят другие дома.

Приём заявок для участия в торгах аукциона проводят до 7 сентября. Сам аукцион пройдёт 28 сентября. Все денежные средства, которые выручат от реализации коттеджей, по словам властей, они направят в городскую казну, а также на текущие нужды курорта.