"Трансстрой" требует 6,5 млрд рублей "расчётных" за Олимпиаду

Сочи 2014 >> 09.06.2015
Корпорация "Трансстрой" по-прежнему надеется, что ей удастся возвратить "олимпийский" долг.

На протяжении полутора лет после сочинской зимней Олимпиады подрядчики олимпийского строительства никак не могут прийти к единому знаменателю по поводу реальной стоимости реализованных проектов. Так, например, "Трансстрой" Дерипаски по суду пытается получить 6,5 млрд рублей с компании "Мостотрест", которые "Трансстрой" заработал, построив в Сочи дублёр Курортного проспекта, в частности, вторую и третью его очереди. Руководство корпорации утверждает, что этой суммы им не хватило, чтобы компания могла рассчитаться с контрагентами.

В 2010 году "Мостотрест", являясь генподрядчиком строительства, заключил контракт с "Трансстроем" на сумму в 29,2 млрд рублей, по которому так и не расплатился, что впоследствии негативно повлияло на финансовое состояние компании "Трансстрой", не позволив ей в полном объёме выполнить взятые на себя договорные обязательства и перед своими сотрудниками, и перед другими субподрядчиками. В итоге, по году "Трансстрой" вышел на финансовый результат с прибылью, которая на 87% была меньше предыдущей.

Но обострился конфликт "Трансстроя" с "Мостотрестом" по поводу дублёра сочинского Курортного проспекта минувшей зимой. Всё началось с того, что компания "Мостотрест" обратилась с исковым заявлением о взыскании с "Банка Москвы", который предоставил гарантии по контракту в Сочи, суммы равной 3,5 млрд рублей. А ещё летом 2014 года компания "Мостотрест" потребовала, чтобы банк начал проводить гарантийные выплаты, так как работа вовремя не была закончена. Но банк им отказал, поскольку "Трансстрой" предоставил документальное подтверждение, из которого следовало, что свою часть работ он выполнил.

Зимой 2015 года суд, хоть и частично, но оказался на стороне "Трансстроя", своим решением запретив, чтобы банк, по требованиям "Мостотреста", проводил какие-либо выплаты, однако апелляция, прошедшая 15 мая, отменила указанное судебное решение.



Популярные новости
Соцсети