Олимпиада в Сочи: год спустя

Сочи 2014 >> 06.02.2015
Олимпиада в Сочи: год спустя
Завтра по всей стране начинаются торжества по случаю празднования первой годовщины со дня открытия Олимпиады в Сочи. Вся страна вновь будет переживать эмоции годичной давности, когда все на одном дыхании были прикованы к самому главному событию России — Играм.

Многие из тех, кто лично присутствовал на них, счастливы от того, что это событие имело место в их жизни. Все эти люди — очевидцы Олимпиады, которые смогут о ней рассказывать и своим детям, и даже внукам, воспитывая в них чувство гордости за свою Родину. Именно благодаря Олимпиаде Сочи стал известен на весь мир.

И в воспитательном плане Олимпиада многое дала жителям города. Глядя на такую чистоту вокруг, хочется это сохранить, с заботой относясь ко всему тому, что осталось после Игр.

Во многом благодаря Олимпиаде немало жителей, стоящих в очереди на получение квартиры, обзавелись ими. А сегодня не каждый из российских городов может похвастать тем, что у них выдают бюджетное жильё.

О том, что Сочи и по сей день находится на гребне "олимпийской" волны, свидетельствует тот факт, что на новогодние праздники сюда съехалось пол-России.

Однако всеобщая эйфория не даёт забыть о проблемах, решить которые не удалось даже Олимпиаде. Попадались респонденты, у которых настрой был неоптимистичный. Недовольны люди были тем, что, с окончанием олимпийских событий, ликвидировали рабочие места. Сюда стекались тысячи россиян, не говоря уже о дополнительных возможностях трудоустройства, которые появились у местных жителей. Но ведь они с самого начала знали, что их работа носит временный характер.

Сегодня многие жалуются и на бесконечные изменения расписаний электропоездов. Вторым минусом некоторые из опрашиваемых указали программу "ноль отходов", когда мусор просто вывозится в другой город, провоцируя там экологическое бедствие.

Говоря сегодня открыто о наболевшем, сочинцы всё же не теряют надежды на решение в самом ближайшем будущем всех старых и новых проблем. Ведь на носу — очередное мега-событие — футбольный чемпионат.