7 февраля состоится открытие олимпийской "Стены чемпионов"

Сочи 2014 >> 26.01.2015
7 февраля состоится открытие олимпийской
В этом году 7 февраля Россия впервые будет отмечать праздник, приуроченный годовщине со дня начала проведения сочинской Олимпиады.

К этой дате готовят массу торжественных мероприятий, которые будут проведены по всей нашей стране. На ледовой шоу-программе под названием "Год после Сочи" соберутся в праздник олимпийские чемпионы. В эпицентре праздника — город Сочи, где, помимо большого спортивного торжества, состоится церемония открытия "Стены чемпионов". Об этом рассказал в своём интервью глава Минспорта России Виталий Мутко.

Эта скульптурная композиция на века сохранит имя каждого спортсмена, который победил на сочинских Олимпиаде и Паралимпиаде-2014. "Стену чемпионов" решено установить на территории, где расположен Олимпийский парк.

Указанная композиция состоит из двух четырёхгранных симметричных конструкций. Длина каждой из них составляет 16 метров, а ширина — полтора метра. Высота "Стены чемпионов" равна 6 метров.

На всех четырёх сторонах монумента будут установлены таблички в количестве 887 штук. На них нанесут имена олимпийских призёров, с указанием видов спорта, медалей нужных достоинств, а также всех стран, которые приняли участие в олимпийских состязаниях в Сочи. Надписи все будут сделаны на двух языках — русском и английском.

Таблички выполнят в виде ромбов того цвета, который соответствует достоинству полученной медали. Для их изготовления использовали современные искусственные материалы, состоящие из нескольких компонентов, с чётко разделёнными границами.

По словам Александра Жукова, президента комитета Игр, начиная со следующего года, этот «олимпийский» праздник будет проводиться ежегодно, в первые выходные дни, которые наступают после 7 февраля.

Будут проведены соревнования по скоростному бегу на коньках, проведут также мастер-классы, фигуристы покажут шоу на льду и, естественно, будут хоккейные матчи. Организаторы праздничных мероприятий, приуроченных к этому дню, надеются, что событие привлечёт сюда десятки тысяч человек.