Наследие "Сочи-2014": какое оно?

Сочи 2014 >> 15.10.2014
Наследие
Столько, сколько в этом году говорили о России на всех континентах, не говорили ни о какой другой стране мира.

Всё-таки, по мнению многих сочинцев, жить после Олимпиады им стало лучше. Выделенные на неё из бюджетов разных уровней € 37,5 млрд были потрачены не зря. С теоретической точки зрения, такие масштабные мероприятия, во-первых, формируют определенный имидж принимающей стороны, а во-вторых, — гарантируют резкий качественный скачок местной инфраструктуры.

После Олимпиады на российских туристов за рубежом смотрели, как на некую достопримечательность. И не только в крупных городах, но и в маленьких деревеньках. Постолимпийская Россия не просто была интересна всему остальному миру — она открылась для него по-новому.

Имиджевый эффект изрядно подпортила крымская история. Теперь, будто сговорившись, иностранцы перестали первыми подходить и здороваться. Нет, они вели себя, как всегда, корректно, но в эмоциональном плане — всё более сдержанно. Ещё в феврале мировая пресса рукоплескала России, а уже с апреля месяца на страну обрушился шквал негатива.

Репутация была изрядно подпорчена. Но мы гордимся, например, оставшейся после Игр инфраструктурой, позавидовать которой могут сегодня ведущие туристические столицы мира.

А на прошедшем пару дней назад в Сочи Гран-при наши телефоны, например, неожиданно показали, что их владельцы находятся в роуминге, что и неудивительно — картинка вокруг была явно нероссийской. В отелях Сочи, кстати, также некоторые ловили себя на том, что с персоналом общаются на английском, и происходило это непроизвольно.

Оставшиеся после Олимпиады объекты, частично перепрофилировав, стараются использовать максимально эффективно. Проложенная к «Формуле-1» стационарная трасса является наполовину городской. В общем, создано много чего и без излишеств.

Тот, кто создавал инфраструктуру Сочи, продумал всё. Туристическая зона оказалась поделена так, что друг другу теперь не мешают ни авто-, ни велолюбители, ни пешеходы. Площадки для детей застланы травмобезопасным материалом, падая на который, им не будет больно. Точно таким же материалом выложили дорожки для велосипедистов. Что-то наподобие этого только-только начинает внедрять Москва, а у Сочи это уже работает.