Сколько нужно ещё денег и туристов, чтобы не пропало "олимпийское наследие"?

Сочи 2014 >> 08.09.2014
Сколько нужно ещё денег и туристов, чтобы не пропало
Олимпиада, которую оценивают в сумму полтора триллиона рублей, оставила после себя Сочи (и региону, соответственно) богатую инфраструктуру, начиная с трасс и гостиниц и заканчивая спортивными и развлекательными комплексами. Однако для того, чтобы инвестиции полностью окупились, а олимпийская столица не превратилась в "город-призрак", нужны дополнительные вливания. Так считают эксперты.

Одно из главных "олимпийских" достопримечательностей Сочи — Олимпийский парк — сегодня, в плане транспортной доступности, оказывается, проблематичен. Невостребованные электрички идут туда нечасто, а выложить таксисту за десятиминутную езду с комфортом от 500 до 800 "кровных" не у каждого поднимется рука. Основной турпоток приходится на вечернее время: гости едут на представления, которые проходят на территории Олимпийского парка и в "Сочи-парке", а через пару часов разъезжаются.

Но наибольшую тревогу использования олимпийского наследия в Сочи вызывает огромнейший номерной фонд, который на курорте в настоящий момент составляет 57 тысяч номеров. И для того, чтобы гостиницы не простаивали, необходимо увеличение турпотока, по приблизительным подсчётам, на 30-35%. Мало того, все эти туристы должны заселяться в отелях Имеретинской низменности и Красной Поляны, а не выбирать более дешёвые средства размещения в виде частных квартир.

Застроенная же элитными домами Олимпийская деревня, квартиры в которой практически не распродаются, также стоит "мёртвым" капиталом. Минимальная стоимость жилья там составляет 11 млн рублей, учитывая то, что, начиная с 5 млн рублей, в Сочи оно автоматически попадает в разряд "неликвида".

Олег Дерипаска, который владеет "Базэлом" уверен, что нужно не менее 10% затраченных на Олимпиаду средств, чтобы "реанимировать" Имеретинскую низменность. Эти средства нужны для благоустройства прибрежных зон, для строительства медучреждений, детсадов и школ, а также новых дорог. Но правительство, считая, что и так потрачено на Сочи предостаточно, и не думает выделять на это деньги.

Предварительно подсчитано, что только лишь на содержание одних олимпийских объектов на три ближайших года необходимо выделить около 7 млрд долларов. Но это уже "головная боль" Краснодарского края.



Популярные новости
Соцсети