Россия впервые получила главную премию в Каннах на фестивале Cannes Lions

Сочи 2014 >> 22.06.2014
Россия впервые получила главную премию в Каннах на фестивале Cannes Lions
О сочинской Олимпиаде вспомнили в Каннах. Даже несмотря на то, что она давно закончилась, награды, так или иначе связанные с ней, продолжают выдавать. На этот раз призёром фестиваля, проводимого в Каннах среди фирм-производителей рекламы, в номинации «Инновации» стала вчера компания «МегаФон». Главная премия присуждена ей за уникальный проект MegaFaces, реализованный специально во время проведения Игр. За всю историю существования этого фестиваля Россия побеждает впервые.

Все те, кто присутствовал лично на Олимпиаде в Сочи и внимательно следил не только за олимпийскими событиями во время соревнований, конечно же, помнят павильон этой компании. Данный павильон, площадь которого была 2 тысячи квадратных метров, произвёл настоящий фурор: свыше 400 публикаций на эту тему было в российских изданиях и больше 600 — в зарубежных.

Этот уникальный проект невозможно забыть: каждый гость Олимпиады имел возможность лицезреть собственное 3D-изображение на огромной подвижной стене. Стена воссоздавала портреты всех желающих на объёмном экране, высота которого была 8 метров и ширина 6 метров, а это — высота трёхэтажного дома. Достаточно было посетить располагавшийся рядом пункт сканирования — и фото переносилось на большой экран. Одновременно на стене можно было увидеть три лица. И через 20 секунд «картинка» менялась. По данным, предоставленным «МегаФоном», за всё время там показали больше, чем 140 тысяч инсталляций лиц.

Как вспоминают представители компании, именно павильон на Олимпиаде в Сочи стал для них «точкой высшего пилотажа» в рекламной кампании, длившейся четыре года, по продвижению «МегаФона» в качестве спонсора Олимпиады. В большей степени, именно благодаря своему павильону на Играх в Сочи, компания и стала узнаваема во всём мире.

И хотя стоимость проекта не афишируется, однако, по имеющейся информации, поступившей от соавтора идеи проекта MegaFaces — рекламного агентства Axis, — 80% всех затрат пришлось на способ воплощения этой идеи, и только 20% — на само строительство.

«МегаФону» на Каннском фестивале этого года было непросто: одна только Россия направила в Канны рекордное количество участников — порядка 600, и свыше 30 из них попали в финал. Всего участвовало 12 тысяч представителей 97 стран мира. Победители выбирались по 17 номинациям. Жюри оценило 37 тысяч работ.



Популярные новости
Соцсети